Slider
Logo CC Genova Logo CC Genova mobile
  • oggi
  • domani
  • domenica
  • lunedì
  • martedì
  • mercoledì
  • giovedì
  • tutti i giorni

Ariston

locandina
Eventi 10/8 euro

ERMITAGE - IL POTERE DELL'ARTE

Genere: Documentario

Regia: M. Mally

Cast:

Durata: 90 minuti

Ariston

locandina
credito formativo

TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

Genere: Dramma

Regia: Gabriele Salvatores

Cast: Claudio Santamaria, Valeria Golino, Diego Abatantuono, Giulio Pranno, Daniel Vivian, Tania Garribba

Durata: 97 minuti

Ariston

locandina
credito formativo

LE MANS '66 - LA GRANDE SFIDA

Genere: Azione, Dramma

Regia: James Mangold

Cast: Matt Damon, Christian Bale, Jon Bernthal, Tracy Letts, Caitriona Balfe, Noah Jupe, Scott Rapp, Josh Lucas, Ray Mc Kinnon, Stefania Spampinato, Wyatt Nash, Wallace Langham, Dallas Chandler, Jonathan La Paglia, Rudolf Martin, Shawn Law

Durata: 152 minuti

Ariston

City

L'UOMO DEL LABIRINTO

Genere: Thriller

Regia: Donato Carrisi

Cast: Toni Servillo, Dustin Hoffman, Valentina Bellè, Vinicio Marchioni, Katsiaryna Shulha, Riccardo Cicogna

Durata: 130 minuti

venerdì 15 Novembre

City 18:30

sabato 16 Novembre

City 18:30

domenica 17 Novembre

City 18:30

mercoledì 20 Novembre

City 18:30

City

locandina
VM14credito formativo

PARASITE

Genere: Commedia, Thriller, Dramma

Regia: Bong Joon Ho

Cast: Song Kang Ho, Lee Sun Kyun, Cho Yeo Jeong, Choi Woo Shik, Park So Dam, Lee Jung Eun, Chang Hyae Jin, Park Myung Hoon, Jung Ji So, Jung Hyeon Jun, Park Keun Rok, Jung Yi Seo, Jeong Ik Han, Lee Joo Hyung, Lee Ji Hye, Andreas Fronk, Anna Elisabeth Rihlmann, Park Seo Joon, Yoon Hye Ri

Durata: 132 minuti

City

MOTHERLESS BROOKLYN - I SEGRETI DI UNA CITTA'

Genere: Dramma, Crime

Regia: Edward Norton

Cast: Edward Norton, Gugu Mbatha Raw, Alec Baldwin, Bobby Cannavale, Willem Dafoe, Bruce Willis, Leslie Mann, Ethan Suplee, Josh Pais, Michael Kenneth Williams, Cherry Jones, Candace M. Smith, Fisher Stevens, Dallas Roberts, Robert Wisdom, Courtney Gonzalez, Joseph Siravo, Doris Mc Carthy, Erica Sweany, Stephen Adly Guirgis, Radu Spinghel, Olli Haaskivi, Migs Govea, Katy Davis, Blaise Corrigan

Durata: 144 minuti

venerdì 15 Novembre

City 15:30 City 21:15

sabato 16 Novembre

City 15:30 City 21:15

domenica 17 Novembre

City 15:30

mercoledì 20 Novembre

City 15:30 City 21:15

City

locandina
VERS.ORIG.SOTTcredito formativo

MOTHERLESS BROOKLYN - VERS.ORIG.SOTT

Genere:

Regia: Edward Norton

Cast: Edward Norton, Gugu Mbatha Raw, Alec Baldwin, Bobby Cannavale, Willem Dafoe, Bruce Willis, Leslie Mann, Ethan Suplee, Josh Pais, Michael Kenneth Williams, Cherry Jones, Candace M. Smith, Fisher Stevens, Dallas Roberts, Robert Wisdom, Courtney Gonzalez, Joseph Siravo, Doris Mc Carthy, Erica Sweany, Stephen Adly Guirgis, Radu Spinghel, Olli Haaskivi, Migs Govea, Katy Davis, Blaise Corrigan

Durata: 144 minuti

domenica 17 Novembre

City 21:15

City

locandina
THE ORIGINAL FILMcredito formativo

LE MANS '66 - LA GRANDE SFIDA

Genere:

Regia: James Mangold

Cast: Matt Damon, Christian Bale, Jon Bernthal, Tracy Letts, Caitriona Balfe, Noah Jupe, Scott Rapp, Josh Lucas, Ray Mc Kinnon, Stefania Spampinato, Wyatt Nash, Wallace Langham, Dallas Chandler, Jonathan La Paglia, Rudolf Martin, Shawn Law

Durata: 152 minuti

City

Corallo

Filmclub

locandina
credito formativo

GRAZIE A DIO

Genere: Drammatico

Regia: François Ozon

Cast: Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca, François Marthouret, Bernard Verley, Josiane Balasko, Martine Erhel, Hélène Vincent, François Chattot, Frédéric Pierrot, Aurélia Petit, Julie Duclos, Jeanne Rosa, Amélie Daure, Nicolas Bridet, Pierre Lottin, Fejria Deliba, Baya Rehaz, Stéphane Brel, Pauline Ziade, Martine Schambacher, Serge Flamenbaum, Christian Sinniger, Bernadette Le Saché, Arnaud Viard, Xavier De Guillebon, Stanislas Stanic, Alexandre Steiger, Vincent Berger, Max Libert, Nicolas Bauwens, Timi Joy Marbot, Zuri François, Zéli Marbot, Laurence Roy, Jacques Lagarde, Patrick Zimmermann, Chloé Astor, Sébastien Pouderoux, David Geselson, Marie Bénédicte Cazeneuve, Fayçal Safi, Damien Jouillerot, Yves Marie Bastien, Davan Collin, Jules Gauzelin, Noé Richard, Pablo Tessier, Serge Vincent, Amélie Prevot, Lilly Rose Debos, Sasha Coudurier, Joan Coudurier, Krystyna Horko, Anthony Bulger, Aurélien Ziade, Madeleine Ziade, Maxence Ziade, Aloïs Florin De Beaumont, Fleur Picolet, Juliette Moreaud, Sébastien Lozach, John Sehil

Durata: 137 minuti

Filmclub

CITIZEN ROSI

Genere: Documentario

Regia: Didi Gnocchi, Carolina Rosi

Cast: Roberto Andò, Gherardo Colombo, Costa Gavras, Marco Tullio Giordana, Francesco Rosi, Carolina Rosi, Nicola Gratteri, Raffaele La Capria, Roberto Saviano, Giuseppe Tornatore

Durata: 130 minuti

Filmclub

Odeon

JOKER

Genere: Drammatico

Regia: T. Phillips

Cast: J. Phoenix, R. De Niro, F. Conroy, M. Maron

Durata: 121 minuti

venerdì 15 Novembre

Odeon 19:00 Odeon 21:30

domenica 17 Novembre

Odeon 19:00 Odeon 21:30

lunedì 18 Novembre

Odeon 19:00

martedì 19 Novembre

Odeon 21:30

Odeon

LA FAMIGLIA ADDAMS

Genere: Animazione, Commedia, Horror, Fantasy, Famiglia

Regia: Conrad Vernon, Greg Tiernan

Cast: Oscar Isaac, Charlize Theron, Chloë Grace Moretz, Finn Wolfhard, Nick Kroll, Snoop Dogg, Bette Midler, Allison Janney, Elsie Fisher, Martin Short, Catherine O'hara, Tituss Burgess, Jenifer Lewis, Conrad Vernon, Aimee Garcia, Scott Underwood, Mikey Madison, Chelsea Frei, Pom Klementieff, Deven Green, Maggie Wheeler, Harland Williams

Durata: 105 minuti

venerdì 15 Novembre

Odeon 15:15 Odeon 17:00

domenica 17 Novembre

Odeon 15:15 Odeon 17:00

lunedì 18 Novembre

Odeon 17:00

martedì 19 Novembre

Odeon 17:00

Odeon

locandina
VM14credito formativo

PARASITE

Genere: Commedia, Thriller, Dramma

Regia: Bong Joon Ho

Cast: Song Kang Ho, Lee Sun Kyun, Cho Yeo Jeong, Choi Woo Shik, Park So Dam, Lee Jung Eun, Chang Hyae Jin, Park Myung Hoon, Jung Ji So, Jung Hyeon Jun, Park Keun Rok, Jung Yi Seo, Jeong Ik Han, Lee Joo Hyung, Lee Ji Hye, Andreas Fronk, Anna Elisabeth Rihlmann, Park Seo Joon, Yoon Hye Ri

Durata: 132 minuti

venerdì 15 Novembre

Odeon 18:45 Odeon 21:15

domenica 17 Novembre

Odeon 18:45 Odeon 21:15

lunedì 18 Novembre

Odeon 18:45 Odeon 21:15

martedì 19 Novembre

Odeon 18:45 Odeon 21:15

Odeon

FROZEN II - IL SEGRETO DI ARENDELLE

Genere: Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy, Musica, Famiglia

Regia: Chris Buck, Jennifer Lee

Cast: Kristen Bell, Idina Menzel, Jonathan Groff, Josh Gad, Sterling K. Brown, Evan Rachel Wood

Durata: 103 minuti

Odeon

PUPAZZI ALLA RISCOSSA

Genere: Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy, Musica, Famiglia

Regia: Kelly Asbury

Cast: Kelly Clarkson, Nick Jonas, Janelle Monáe, Blake Shelton, Pitbull, Emma Roberts, Wanda Sykes, Gabriel Iglesias, Leehom Wang, Charli Xcx, Bebe Rexha, Lizzo, Ice T, Kelly Asbury, Jane Lynch, Natalie Martinez, Rob Riggle

Durata: 87 minuti

venerdì 15 Novembre

Odeon 15:30

sabato 16 Novembre

Odeon 15:30

domenica 17 Novembre

Odeon 15:30

martedì 19 Novembre

Odeon 17:15

Odeon

AILO - UN'AVVENTURA TRA I GHIACCI

Genere: Documentario, Famiglia

Regia: Guillaume Maidatchevsky

Cast:

Durata: 86 minuti

venerdì 15 Novembre

Odeon 17:15

sabato 16 Novembre

Odeon 17:15

domenica 17 Novembre

Odeon 17:15

Odeon

BELLISSIME

Genere: Documentario

Regia: Elisa Amoruso

Cast:

Durata: 90 minuti

lunedì 18 Novembre

Odeon 21:15

martedì 19 Novembre

Odeon 19:00

Odeon

Sivori

DOWNTON ABBEY

Genere: Dramma

Regia: Michael Engler

Cast: Hugh Bonneville, Maggie Smith, Michelle Dockery, Jim Carter, Laura Carmichael, Elizabeth Mc Govern, Phyllis Logan, Penelope Wilton, Brendan Coyle, Joanne Froggatt, Robert James Collier, Lesley Nicol, Sophie Mc Shera, Raquel Cassidy, Allen Leech, Imelda Staunton, Geraldine James, Simon Jones, David Haig, Tuppence Middleton, Stephen Campbell Moore, Kevin Doyle, Douglas Reith, Fifi Hart, James Cartwright, Alice Mc Carthy, Kate Phillips, Michael Fox, Susan Lynch, Mark Addy, Philippe Spall, Richenda Carey, Matthew Goode

Durata: 122 minuti

Sivori

locandina
CINEMA RITROVATOcredito formativo

LA DONNA CHE VISSE DUE VOLTE

Genere: Thriller, Romance, Mistero

Regia: Alfred Hitchcock

Cast: James Stewart, Kim Novak, Barbara Bel Geddes, Tom Helmore, Henry Jones, Raymond Bailey, Ellen Corby, Konstantin Shayne, Lee Patrick, Bess Flowers

Durata: 128 minuti

Sivori

LA BELLE EPOQUE

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Nicolas Bedos

Cast: Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi, Denis Podalydès, Jeanne Arènes, Bertrand Poncet, Michaël Cohen, Bruno Raffaelli, Lizzie Brocheré, Thomas Scimeca, Frédéric Sandeau

Durata: 110 minuti

Sivori

Italia

locandina
credito formativo

TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

Genere: Dramma

Regia: Gabriele Salvatores

Cast: Claudio Santamaria, Valeria Golino, Diego Abatantuono, Giulio Pranno, Daniel Vivian, Tania Garribba

Durata: 97 minuti

venerdì 15 Novembre

Italia 21:15

domenica 17 Novembre

Italia 17:15 Italia 21:15

Italia

LA BELLE EPOQUE

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Nicolas Bedos

Cast: Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi, Denis Podalydès, Jeanne Arènes, Bertrand Poncet, Michaël Cohen, Bruno Raffaelli, Lizzie Brocheré, Thomas Scimeca, Frédéric Sandeau

Durata: 110 minuti

Italia

AILO - UN'AVVENTURA TRA I GHIACCI

Genere: Documentario, Famiglia

Regia: Guillaume Maidatchevsky

Cast:

Durata: 86 minuti

Italia

Splendor

AILO - UN'AVVENTURA TRA I GHIACCI

Genere: Documentario, Famiglia

Regia: Guillaume Maidatchevsky

Cast:

Durata: 86 minuti

Splendor

Newsletter

Se vuoi essere informato su tutti gli eventi di Circuito Cinema Genova iscriviti alla nostra newsletter!

Iscriviti