Logo CC Genova Logo CC Genova mobile
  • oggi
  • domani
  • giovedì
  • venerdì
  • sabato
  • domenica
  • lunedì
  • tutti i giorni

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA

FAVOLACCE

Genere: Drammatico

Regia: D. D'innocenzo, F. D'innocenzo

Cast: E. Germano, B. Chichiarelli, L. Musella

Durata: 98 minuti

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA

DOPPIO SOSPETTO

Genere: Drammatico

Regia: O. Masset Depasse

Cast: V. Baetens, A. Coesens, J. Lefebvres, L. Adam

Durata: 97 minuti

Ariston

City

locandina
VM14#IORESTOINSALA

MEMORIE DI UN ASSASSINO - MEMORIES OF MURDER

Genere: Thriller

Regia: B. Joon Ho

Cast: S. Kang Ho, Sang Kyung Kim, Roe Ha Kim, S. Jae Ho

Durata: 129 minuti

City

locandina
#IORESTOINSALA

LA GOMERA - L'ISOLA DEI FISCHI

Genere: Commedia, Thriller, Dramma

Regia: Corneliu Porumboiu

Cast: Vlad Ivanov, Catrinel Marlon, Rodica Lazăr, Sabin Tambrea, Agustí Villaronga, István Téglás, Antonio Buíl, George Pistereanu, Julieta Szönyi, Cristóbal Pinto, Kico Correa, David Agranov, Andrei Popescu, Ioan Coman, Sergiu Costache, Andrei Ciopec

Durata: 97 minuti

City

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA

LA VITA INVISIBILE DI EURIDICE GUSMAO

Genere: Drammatico

Regia: K. Ainouz

Cast: C. Duarte, J. Stockler, G. Duvivier, B. Santos

Durata: 139 minuti

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA

VILLETTA CON OSPITI

Genere:

Regia: Ivano De Matteo

Cast: Marco Giallini, Michela Cescon, Massimiliano Gallo, Erika Blanc, Cristina Flutur, Vinicio Marchioni, Bebo Storti, Monica Billiani, Ioan Tiberiu Dobrică, Anna Gaia Marchioro

Durata: 88 minuti

Corallo

Filmclub

Odeon

locandina
#IORESTOINSALA

MINUSCULE - LA VALLE DELLE FORMICHE PERDUTE

Genere: Animazione, Avventura, Famiglia

Regia: Hélène Giraud, Thomas Szabo

Cast:

Durata: 79 minuti

Odeon

locandina
#IORESTOINSALA

DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES

Genere: Commedia, Fantasy, Dramma

Regia: Jaco Van Dormael

Cast: Pili Groyne, Benoît Poelvoorde, Yolande Moreau, Catherine Deneuve, François Damiens, Serge Larivière, Didier De Neck, Laura Verlinden, Romain Gelin, Marco Lorenzini, Johan Heldenbergh, Anna Tenta, David Murgia, Gaspard Pauwels, Bilal Aya, Johan Leysen, Dominique Abel, Lola Pauwels, Sandrine Laroche, Louis Durant, Jean Luc Piraux, Anne Pascale Clairembourg, Alice Van Dormael, Caroline Lambert, Jérôme Varanfrain, Aïssatou Diop, Armand Van Dormael, Viviane De Muynck, Pascal Duquenne, Hervé Sogne, Kody Kim, Besnik Limani, Michèle Anne De Mey, Jean François Wolff, Norbert Rutili, Luc Schiltz, Harry Cleven, Jean Henri Compère, Tom Audenaert, George Nixon, Ivone Semedo, Christian Magnani, Tom Canivet, Clara Gunzig, Agatha Eleanor Masson, Nora Young, Anne Marie Loop, Fabien Zeimes, Gabriel Boisante, Charlie Degotte, Thérèse Kobankaya, Elisa Echevaria Menendez, Diego Dalmans, Hannah Gunzig, Eiaël Lefranq Binon, Nora Alberdi Perez, Kiko Mirales, Tanguy De Backer, Elsa Houben, Julien Jakout, Cyril Perrin, Jaco Van Dormael

Durata: 113 minuti

martedì 04 Agosto

Odeon 21:00

mercoledì 05 Agosto

Odeon 21:00

Odeon

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

C'ERA UNA VOLTA A HOLLYWOOD

Genere: Commedia

Regia: Tarantino

Cast: L. Di Caprio, B. Pitt, M. Robbie, A. Pacino

Durata: 161 minuti

domenica 30 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

DOWNTON ABBEY

Genere: Dramma

Regia: Michael Engler

Cast: Hugh Bonneville, Maggie Smith, Michelle Dockery, Jim Carter, Laura Carmichael, Elizabeth Mc Govern, Phyllis Logan, Penelope Wilton, Brendan Coyle, Joanne Froggatt, Robert James Collier, Lesley Nicol, Sophie Mc Shera, Raquel Cassidy, Allen Leech, Imelda Staunton, Geraldine James, Simon Jones, David Haig, Tuppence Middleton, Stephen Campbell Moore, Kevin Doyle, Douglas Reith, Fifi Hart, James Cartwright, Alice Mc Carthy, Kate Phillips, Michael Fox, Susan Lynch, Mark Addy, Philippe Spall, Richenda Carey, Matthew Goode

Durata: 122 minuti

sabato 08 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena DucaleVM14

PARASITE

Genere: Commedia, Thriller, Dramma

Regia: Bong Joon Ho

Cast: Song Kang Ho, Lee Sun Kyun, Cho Yeo Jeong, Choi Woo Shik, Park So Dam, Lee Jung Eun, Chang Hyae Jin, Park Myung Hoon, Jung Ji So, Jung Hyeon Jun, Park Keun Rok, Jung Yi Seo, Jeong Ik Han, Lee Joo Hyung, Lee Ji Hye, Andreas Fronk, Anna Elisabeth Rihlmann, Park Seo Joon, Yoon Hye Ri

Durata: 132 minuti

mercoledì 26 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

LA BELLE EPOQUE

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Nicolas Bedos

Cast: Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi, Denis Podalydès, Jeanne Arènes, Bertrand Poncet, Michaël Cohen, Bruno Raffaelli, Lizzie Brocheré, Thomas Scimeca, Frédéric Sandeau

Durata: 110 minuti

sabato 22 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

LE MANS '66- LA GRANDE SFIDA

Genere: Azione, Dramma

Regia: James Mangold

Cast: Matt Damon, Christian Bale, Jon Bernthal, Tracy Letts, Caitriona Balfe, Noah Jupe, Scott Rapp, Josh Lucas, Ray Mc Kinnon, Stefania Spampinato, Wyatt Nash, Wallace Langham, Dallas Chandler, Jonathan La Paglia, Rudolf Martin, Shawn Law

Durata: 152 minuti

venerdì 07 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

UN GIORNO DI PIOGGIA A NEW YORK

Genere: Commedia, Romance

Regia: Woody Allen

Cast: Timothée Chalamet, Elle Fanning, Selena Gomez, Jude Law, Diego Luna, Liev Schreiber, Rebecca Hall, Griffin Newman, Kelly Rohrbach, Suki Waterhouse, Annaleigh Ashford, Cherry Jones, Taylor Black, Kathryn Leigh Scott, Ben Warheit, Will Rogers, Saskia Slaaf, Shannone Holt

Durata: 92 minuti

martedì 18 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

IL PARADISO PROBABILMENTE

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Elia Suleiman

Cast: Elia Suleiman, Ali Suliman, François Girard, Gael García Bernal, Stephen Mc Hattie, Kwasi Songui, Grégoire Colin, Holden Wong, Alain Dahan, Vincent Maraval, Sébastien Beaulac, Ossama Bawardi, Robert Higden, Nael Kanj, Raïa Haïdar, Aldo Lopez, Kengo Saito, Bich Ly Cuong, Gabrielle Mankiewicz, Yumi Narita, Stephen Mwinga, Basil Mc Kenna, Daniel Naaser, Mathieu Samaille, Kamil Silbak

Durata: 97 minuti

mercoledì 12 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

FABRIZIO DE ANDRE' E PFM - IL CONCERTO RITROVATO

Genere: Musicale

Regia: W. Veltroni

Cast:

Durata: 120 minuti

martedì 04 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

PICCOLE DONNE

Genere: Romance, Dramma

Regia: Greta Gerwig

Cast: Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh, Eliza Scanlen, Laura Dern, Meryl Streep, Timothée Chalamet, James Norton, Louis Garrel, Bob Odenkirk, Chris Cooper, Abby Quinn, Hadley Robinson, Jayne Houdyshell, Tracy Letts, Mason Alban, Emily Edström, Maryann Plunkett, Lonnie Farmer, Charlotte Kinder, Ana Kayne, Edgar Damatian, Erin Rose, Lizzie Short, Dash Barber, Edward Fletcher, Sasha Frolova, David J. Curtis, Harper Pilat, Eowyn Young, Lucy Austin, Bill Mootos, Lewis D. Wheeler, Jen Nikolaisen, Jonathon Acorn, Lilly Englert, Rafael Silva, J.M. Davis, Tom Kemp, Daniel O'shea, Anthony Estrella, Adrianne Krstansky, Sophia Gialloreto, Lily Gavin, Finola Weller Baldet, Flannery Gregg, Tony Tucker, Joanne Caidor, Rosario Guillen

Durata: 135 minuti

venerdì 14 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

HAMMAMET

Genere: Dramma

Regia: Gianni Amelio

Cast: Claudia Gerini, Pierfrancesco Favino, Omero Antonutti, Renato Carpentieri, Livia Rossi, Luca Filippi

Durata: 126 minuti

mercoledì 19 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena DucaleVM14

MEMORIE DI UN ASSASSINO

Genere:

Regia: B. Joon Ho

Cast: S. Kang Ho, Sang Kyung Kim, Roe Ha Kim, S. Jae Ho

Durata: 129 minuti

martedì 11 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena DucaleANTEPRIMA

UN DIVANO A TUNISI

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Manele Labidi Labbé

Cast: Golshifteh Farahani, Hichem Yacoubi, Majd Mastoura, Aïsha Ben Miled, Ramla Ayari, Feryel Chammari, Moncef Anjegui, Najoua Zouhair, Jamel Sassi

Durata: 88 minuti

martedì 25 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

I MISERABILI

Genere: Drammatico

Regia: L. Ly

Cast: D. Bonnard, A. Manenti, D. Zonga, I. Perica

Durata: 100 minuti

lunedì 10 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

CATTIVE ACQUE

Genere: Dramma

Regia: Todd Haynes

Cast: Mark Ruffalo, Anne Hathaway, Tim Robbins, Bill Camp, Victor Garber, Mare Winningham, Bill Pullman, William Jackson Harper, Louisa Krause, Scarlett Hicks, Caleb Dwayne Tucker, Ming Wang, Sydney Miles, Kevin Crowley, Annie Fitzpatrick, Denise Dal Vera, Brian Gallagher, John Newberg, Jeffrey Grover, Mike Seely, Marcia Dangerfield, Chaney Morrow, Amy Warner, Kelly Mengelkoch

Durata: 126 minuti

domenica 16 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena DucaleANTEPRIMA

VOLEVO NASCONDERMI

Genere: Dramma

Regia: Giorgio Diritti

Cast: Elio Germano, Oliver Ewy, Paola Lavini, Gianni Fantoni, Duilio Pizzocchi, Orietta Notari, Pietro Traldi, Andrea Gherpelli

Durata: 120 minuti

lunedì 17 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena DucaleANTEPRIMA

IL GRANDE PASSO

Genere: Commedia, Fantascienza

Regia: Antonio Padovan

Cast: Giuseppe Battiston, Stefano Fresi, Camilla Filippi, Flavio Bucci, Roberto Citran, Luisa De Santis, Teco Celio, Vitaliano Trevisan, Valerio Mazzucato, Pascal Zullino

Durata: 96 minuti

domenica 23 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena DucaleANTEPRIMA

LA CANDIDATA IDEALE

Genere:

Regia: Haifaa Al Mansour

Cast:

Durata: 101 minuti

venerdì 21 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

JOJO RABBIT

Genere:

Regia: Taika Waititi

Cast: Roman Griffin Davis, Thomasin Mc Kenzie, Taika Waititi, Scarlett Johansson, Sam Rockwell, Rebel Wilson, Alfie Allen, Stephen Merchant, Luke Brandon Field, Joe Weintraub, Brian Caspe, James Mc Van, Judith Georgi, Archie Yates, Victoria Hogan, Bethany Adams

Durata: 108 minuti

sabato 29 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

LA DEA FORTUNA

Genere:

Regia: Ferzan özpetek

Cast: Stefano Accorsi, Edoardo Leo, Jasmine Trinca, Serra Yılmaz, Sara Ciocca, Filippo Nigro, Barbara Alberti, Edoardo Brandi, Cristina Bugatty, Pia Lanciotti, Osasere Imafidon

Durata: 120 minuti

lunedì 24 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

GLI ANNI PIU' BELLI

Genere:

Regia: Gabriele Muccino

Cast: Pierfrancesco Favino, Micaela Ramazzotti, Kim Rossi Stuart, Claudio Santamaria, Nicoletta Romanoff, Emma Marrone

Durata: 120 minuti

giovedì 27 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena DucaleANTEPRIMA

IL MEGLIO DEVE ANCORA VENIRE

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte

Cast: Fabrice Luchini, Patrick Bruel, Pascale Arbillot, Lilou Fogli, Thierry Godard, André Marcon, Marie Narbonne, Zineb Triki, Jean Marie Winling, Martina García

Durata: 117 minuti

giovedì 13 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena DucaleANTEPRIMA

HIGH LIFE

Genere: Fantascienza, Thriller, Dramma, Mistero

Regia: Claire Denis

Cast: Robert Pattinson, Juliette Binoche, André Benjamin, Mia Goth, Agata Buzek, Lars Eidinger, Claire Tran, Ewan Mitchell, Gloria Obianyo, Scarlett Lindsey, Jessie Ross, Victor Banerjee, Juliette Picollot, Mikolaj Gruss, Weronika Wachowska, Mikolaj Zeman, Ruslan Astraszewski, Magda Piotrowska, Dawid Gluchowski, Lukasz Osik, John Kimani Njeri, Joni Brauer, Johann Bartlitz, Ernest Lebouco

Durata: 120 minuti

mercoledì 05 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena DucaleANTEPRIMA

NON CONOSCI PAPICHA

Genere: Dramma

Regia: Mounia Meddour Gens

Cast: Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Yasin Houicha, Nadia Kaci, Shirine Boutella, Amira Hilda Douaouda, Meryem Medjkane, Zahra Doumandji, Khaled Benaissa, Abderrahmane Boudia, Amine Mentseur, Samir El Hakim, Aida Ghechoud, Malek Ghellamat, Lina Boudraa, Slimane Bourdous

Durata: 103 minuti

domenica 09 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena DucaleANTEPRIMA

EMA

Genere: Dramma

Regia: Pablo Larraín

Cast: Mariana Di Girolamo, Gael García Bernal, Santiago Cabrera, Paola Giannini, Cristián Suárez, Mariana Loyola, Catalina Saavedra, Susana Hidalgo, Josefina Fiebelkorn, Giannina Fruttero, Antonia Giesen, Paula Hofmann, Paula Luchsinger, Claudio Arredondo, Eduardo Paxeco, Natalia Bakulic, Amparo Noguera, Diego Muñoz, Claudia Cabezas, Paula Zúñiga, Trinidad González, Gastón Salgado, Josué Rojas, Maykol Lara, Francisco Martínez, Emilio Edwards

Durata: 102 minuti

giovedì 20 Agosto

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

Sivori

DIO E' DONNA E SI CHIAMA PETRUNYA

Genere: Dramma

Regia: Teona Strugar Mitevska

Cast: Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Stefan Vujisic, Simeon Moni Damevski, Suad Begovski, Violeta Šapkovska, Xhevdet Jashari, Andrijana Kolevska, Petar Mirčevski, Nikola Kumev, Bajrush Mjaku, Vladimir Tuliev, Ilija Volcheski, Igor Todorov, Nenad Angjelkovic

Durata: 100 minuti

martedì 04 Agosto

Sivori 18:45

mercoledì 05 Agosto

Sivori 18:45

Sivori

JOJO RABBIT

Genere:

Regia: Taika Waititi

Cast: Roman Griffin Davis, Thomasin Mc Kenzie, Taika Waititi, Scarlett Johansson, Sam Rockwell, Rebel Wilson, Alfie Allen, Stephen Merchant, Luke Brandon Field, Joe Weintraub, Brian Caspe, James Mc Van, Judith Georgi, Archie Yates, Victoria Hogan, Bethany Adams

Durata: 108 minuti

martedì 04 Agosto

Sivori 21:30

mercoledì 05 Agosto

Sivori 21:30

Sivori

locandina
#IORESTOINSALA

TORNARE

Genere: Drammatico

Regia: C. Comencini

Cast: G. Mezzogiorno, V. Amato, B. Granno'

Durata: 107 minuti

Sivori

locandina
#IORESTOINSALA

IL PARADISO PROBABILMENTE

Genere:

Regia: Elia Suleiman

Cast: Elia Suleiman, Ali Suliman, François Girard, Gael García Bernal, Stephen Mc Hattie, Kwasi Songui, Grégoire Colin, Holden Wong, Alain Dahan, Vincent Maraval, Sébastien Beaulac, Ossama Bawardi, Robert Higden, Nael Kanj, Raïa Haïdar, Aldo Lopez, Kengo Saito, Bich Ly Cuong, Gabrielle Mankiewicz, Yumi Narita, Stephen Mwinga, Basil Mc Kenna, Daniel Naaser, Mathieu Samaille, Kamil Silbak

Durata: 97 minuti

Sivori

BURNING - L'AMORE BRUCIA

Genere:

Regia: Lee Chang Dong

Cast: Yoo Ah In, Steven Yeun, Jun Jong Seo, Kim Soo Kyung, Choi Seung Ho, Moon Sung Keun, Min Bok Gi, Lee Soo Jeong, Ban Hye Ra, Cha Mi Kyung, Lee Bong Ryeon, Jang Won Hyeong, Jeon Seok Chan, Lee Joong Ok, Ok Ja Yeon

Durata: 148 minuti

Sivori

locandina
VERS.ORIG.SOTTK-CINEMA

THE GANGSTER, THE COP, THE DEVIL

Genere: Azione, Crime

Regia:

Cast: Ma Dong Seok

Durata: 107 minuti

Sivori

LA BELLE EPOQUE

Genere:

Regia: Nicolas Bedos

Cast: Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi, Denis Podalydès, Jeanne Arènes, Bertrand Poncet, Michaël Cohen, Bruno Raffaelli, Lizzie Brocheré, Thomas Scimeca, Frédéric Sandeau

Durata: 110 minuti

martedì 04 Agosto

Sivori 16:00

mercoledì 05 Agosto

Sivori 16:00

Sivori

Splendor

locandina
Arena Ovada

FROZEN II - IL SEGRETO DI ARANDELLE

Genere: Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy, Musica, Famiglia

Regia: Chris Buck, Jennifer Lee

Cast: Kristen Bell, Idina Menzel, Jonathan Groff, Josh Gad, Sterling K. Brown, Evan Rachel Wood

Durata: 103 minuti

venerdì 28 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

SULLE ALI DELL'AVVENTURA

Genere: Avventura, Famiglia

Regia: Nicolas Vanier

Cast: Jean Paul Rouve, Mélanie Doutey, Louis Vasquez, Fred Saurel, Lilou Fogli, Grégori Baquet, Dominique Pinon, Ariane Pirié, Philippe Magnand

Durata: 114 minuti

venerdì 07 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

JOJO RABBIT

Genere: Commedia, Guerra, Dramma

Regia: Taika Waititi

Cast: Roman Griffin Davis, Thomasin Mc Kenzie, Taika Waititi, Scarlett Johansson, Sam Rockwell, Rebel Wilson, Alfie Allen, Stephen Merchant, Luke Brandon Field, Joe Weintraub, Brian Caspe, James Mc Van, Judith Georgi, Archie Yates, Victoria Hogan, Bethany Adams

Durata: 108 minuti

sabato 08 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

SONIC - IL FILM

Genere: Avventura, Commedia, Fantascienza, Fantasy, Azione, Famiglia

Regia: Jeff Fowler

Cast: Ben Schwartz, James Marsden, Jim Carrey, Tika Sumpter, Lee Majdoub, Frank C. Turner, Adam Pally, Natasha Rothwell, Neal Mc Donough, Debs Howard, Bailey Skodje, Lisa Chandler, Elfina Luk, Michael Hogan, Shannon Chan Kent, Emma Oliver, Dean Petriw, Nicholas Dohy, Melody Nosipho Niemann, Scott Patey, Jeanie Cloutier, Jeff Sanca, Steve Warky Nunez, John Flanagan, Bethel Lee, Breanna Watkins, Eleanor Whibley, Jeremy Arnold, Richard David Lecoin, John Specogna

Durata: 100 minuti

venerdì 14 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
#IORESTOINSALA

FAVOLACCE

Genere: Drammatico

Regia: D. D'innocenzo, F. D'innocenzo

Cast: E. Germano, B. Chichiarelli, L. Musella

Durata: 98 minuti

martedì 04 Agosto

Splendor 20:00

mercoledì 05 Agosto

Splendor 20:00

Splendor

locandina
VM14#IORESTOINSALA

MEMORIE DI UN ASSASSINO - MEMORIES OF MURDER

Genere: Thriller

Regia: B. Joon Ho

Cast: S. Kang Ho, Sang Kyung Kim, Roe Ha Kim, S. Jae Ho

Durata: 129 minuti

martedì 04 Agosto

Splendor 21:45

mercoledì 05 Agosto

Splendor 21:45

Splendor

locandina
#IORESTOINSALA

LA VITA INVISIBILE DI EURIDICE GUSMAO

Genere: Drammatico

Regia: K. Ainouz

Cast: C. Duarte, J. Stockler, G. Duvivier, B. Santos

Durata: 139 minuti

martedì 04 Agosto

Splendor 17:30

mercoledì 05 Agosto

Splendor 17:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

TROLLS WORLD TOUR

Genere: Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy, Musica, Famiglia

Regia: Walt Dohrn

Cast: Anna Kendrick, Justin Timberlake, Ron Funches, Rachel Bloom, James Corden, Kelly Clarkson, Anderson .Paak, Sam Rockwell, George Clinton, Mary J. Blige, Kenan Thompson, Kunal Nayyar, Caroline Hjelt, Aino Jawo, J Balvin, Flula Borg, Ester Dean, Jamie Dornan, Gustavo Dudamel, Ozzy Osbourne, Anthony Ramos, Karan Soni, Charlyne Yi, Joy, Yeri, Irene, Kang Seul Gi, Wendy Shon, Zooey Deschanel, Christopher Mintz Plasse, Kevin Michael Richardson, Walt Dohrn, David P. Smith, Da'vine Joy Randolph, Justin Mc Elroy, Griffin Mc Elroy, Travis Mc Elroy, Betsy Sodaro, Marcella Lentz Pope, Berenice Amador, Jamila Hache

Durata: 100 minuti

venerdì 21 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
#IORESTOINSALA

MINUSCULE - LA VALLE DELLE FORMICHE PERDUTE

Genere: Animazione, Avventura, Famiglia

Regia: Hélène Giraud, Thomas Szabo

Cast:

Durata: 79 minuti

martedì 04 Agosto

Splendor 16:00

mercoledì 05 Agosto

Splendor 16:00

Splendor

locandina
Arena Ovada

PICCOLE DONNE

Genere:

Regia: Greta Gerwig

Cast: Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh, Eliza Scanlen, Laura Dern, Meryl Streep, Timothée Chalamet, James Norton, Louis Garrel, Bob Odenkirk, Chris Cooper, Abby Quinn, Hadley Robinson, Jayne Houdyshell, Tracy Letts, Mason Alban, Emily Edström, Maryann Plunkett, Lonnie Farmer, Charlotte Kinder, Ana Kayne, Edgar Damatian, Erin Rose, Lizzie Short, Dash Barber, Edward Fletcher, Sasha Frolova, David J. Curtis, Harper Pilat, Eowyn Young, Lucy Austin, Bill Mootos, Lewis D. Wheeler, Jen Nikolaisen, Jonathon Acorn, Lilly Englert, Rafael Silva, J.M. Davis, Tom Kemp, Daniel O'shea, Anthony Estrella, Adrianne Krstansky, Sophia Gialloreto, Lily Gavin, Finola Weller Baldet, Flannery Gregg, Tony Tucker, Joanne Caidor, Rosario Guillen

Durata: 135 minuti

giovedì 13 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

ODIO L'ESTATE

Genere:

Regia: Massimo Venier

Cast: Aldo Baglio, Giovanni Storti, Giacomo Poretti, Lucia Mascino, Carlotta Natoli, Maria Di Biase, Roberto Citran, Massimo Ranieri, Michele Placido, Carlo Luca De Ruggieri, Francesco Brandi, Sabrina Martina, Davide Calgaro, Edoardo Vaino, Ilary Marzo, Melissa Marzo

Durata: 110 minuti

sabato 29 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

GLI ANNI PIU' BELLI

Genere:

Regia: Gabriele Muccino

Cast: Pierfrancesco Favino, Micaela Ramazzotti, Kim Rossi Stuart, Claudio Santamaria, Nicoletta Romanoff, Emma Marrone

Durata: 120 minuti

giovedì 27 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
VM14Arena Ovada

MEMORIE DI UN ASSASSINO

Genere:

Regia: B. Joon Ho

Cast: S. Kang Ho, Sang Kyung Kim, Roe Ha Kim, S. Jae Ho

Durata: 129 minuti

mercoledì 19 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

C'ERA UNA VOLTA A HOLLYWOOD

Genere:

Regia: Tarantino

Cast: L. Di Caprio, B. Pitt, M. Robbie, A. Pacino

Durata: 161 minuti

domenica 23 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena OvadaANTEPRIMA

IL MEGLIO DEVE ANCORA VENIRE

Genere:

Regia: Alexandre De La Patellière, Matthieu Delaporte

Cast: Fabrice Luchini, Patrick Bruel, Pascale Arbillot, Lilou Fogli, Thierry Godard, André Marcon, Marie Narbonne, Zineb Triki, Jean Marie Winling, Martina García

Durata: 117 minuti

mercoledì 26 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

DOPO IL MATRIMONIO

Genere:

Regia: Bart Freundlich

Cast: Michelle Williams, Julianne Moore, Billy Crudup, Abby Quinn, Will Chase, Doris Mc Carthy, Alex Esola, Alex Cranmer, Eisa Davis, Susan Blackwell, Eric D. Hill Jr., Mackenzie Owens, Jeff Kim, Greta Quispe

Durata: 110 minuti

mercoledì 05 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
VM14Arena Ovada

PARASITE

Genere:

Regia: Bong Joon Ho

Cast: Song Kang Ho, Lee Sun Kyun, Cho Yeo Jeong, Choi Woo Shik, Park So Dam, Lee Jung Eun, Chang Hyae Jin, Park Myung Hoon, Jung Ji So, Jung Hyeon Jun, Park Keun Rok, Jung Yi Seo, Jeong Ik Han, Lee Joo Hyung, Lee Ji Hye, Andreas Fronk, Anna Elisabeth Rihlmann, Park Seo Joon, Yoon Hye Ri

Durata: 132 minuti

giovedì 06 Agosto

Splendor 21:30

domenica 30 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

STAR WARS: L'ASCESA DI SKYWALKER

Genere: Avventura, Fantascienza, Azione

Regia: J.J. Abrams

Cast: Carrie Fisher, Mark Hamill, Daisy Ridley, Adam Driver, John Boyega, Oscar Isaac, Anthony Daniels, Naomi Ackie, Domhnall Gleeson, Richard E. Grant, Lupita Nyong'o, Keri Russell, Joonas Suotamo, Kelly Marie Tran, Ian Mc Diarmid, Billy Dee Williams, Greg Grunberg, Shirley Henderson, Billie Lourd, Dominic Monaghan, Hassan Taj, Lee Towersey, Brian Herring, Dave Chapman, Richard Guiver, Lynn Robertson Bruce, J.J. Abrams, Claire Roi Harvey, Richard Coombs, Matt Denton, Nick Kellington, Mandeep Dhillon, Alison Rose, Amanda Lawrence, Tanya Moodie, Simon Paisley Day, Geff Francis, Amanda Hale, Amir El Masry, Aidan Cook, Patrick Williams, Martin Wilde, Anton Simpson Tidy, Lukaz Leong, Tom Rodgers, Joe Kennard, Ashley Beck, Bryony Miller, Cyril Nri, Angela Christian, Indra Ové, Richard Bremmer, Richard Durden, Andrew Havill, Nasser Memarzia, Patrick Kennedy, Aaron Neil, Joe Hewetson, Raghad Chaar, Mimi Ndiweni, Tom Wilton, Chris Terrio, Kiran Shah, Debra Wilson, Josef Altin, Vinette Robinson, Mike Quinn, Bill Kipsang Rotich, Ann Firbank, Diana Kent, Warwick Davis, Harrison Davis, Elliot Hawkes, Philicia Saunders, John Williams, Nigel Godrich, Dhani Harrison, J.D. Dillard, Dave Hearn, Rochenda Sandall, Jacob Fortune Lloyd, Andreea Diac, Liam Cook, Denis Lawson, Carolyn Hennesy, Paul Kasey, Matthew Wood, James Earl Jones, Andy Serkis, Josefine Irrera Jackson, Cailey Fleming, Jodie Comer, Billy Howle, Hayden Christensen, Olivia D'abo, Ashley Eckstein, Jennifer Hale, Samuel L. Jackson, Ewan Mc Gregor, Alec Guinness, Frank Oz, Angelique Perrin, Freddie Prinze Jr., Liam Neeson, Harrison Ford, Lin Manuel Miranda, Ed Sheeran, Gerald W. Abrams, Kadrolsha Ona Carole, Jeff Garlin, Kevin Smith, Jimmy Star, Karl Urban

Durata: 155 minuti

domenica 09 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

LA BELLE EPOQUE

Genere:

Regia: Nicolas Bedos

Cast: Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi, Denis Podalydès, Jeanne Arènes, Bertrand Poncet, Michaël Cohen, Bruno Raffaelli, Lizzie Brocheré, Thomas Scimeca, Frédéric Sandeau

Durata: 110 minuti

mercoledì 12 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

LE MANS '66- LA GRANDE SFIDA

Genere:

Regia: James Mangold

Cast: Matt Damon, Christian Bale, Jon Bernthal, Tracy Letts, Caitriona Balfe, Noah Jupe, Scott Rapp, Josh Lucas, Ray Mc Kinnon, Stefania Spampinato, Wyatt Nash, Wallace Langham, Dallas Chandler, Jonathan La Paglia, Rudolf Martin, Shawn Law

Durata: 152 minuti

sabato 15 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena OvadaANTEPRIMA

VOLEVO NASCONDERMI

Genere:

Regia: Giorgio Diritti

Cast: Elio Germano, Oliver Ewy, Paola Lavini, Gianni Fantoni, Duilio Pizzocchi, Orietta Notari, Pietro Traldi, Andrea Gherpelli

Durata: 120 minuti

domenica 16 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena OvadaANTEPRIMA

IL GRANDE PASSO

Genere:

Regia: Antonio Padovan

Cast: Giuseppe Battiston, Stefano Fresi, Camilla Filippi, Flavio Bucci, Roberto Citran, Luisa De Santis, Teco Celio, Vitaliano Trevisan, Valerio Mazzucato, Pascal Zullino

Durata: 96 minuti

giovedì 20 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena OvadaANTEPRIMA

LA CANDIDATA IDEALE

Genere:

Regia: Haifaa Al Mansour

Cast:

Durata: 101 minuti

sabato 22 Agosto

Splendor 21:30

Splendor

Newsletter

Se vuoi essere informato su tutti gli eventi di Circuito Cinema Genova iscriviti alla nostra newsletter!

Iscriviti