CARIGE_NUOVO_Banner_960x100
02_02_08_1198136
NoBears[960x110]
Siccita-960x110
Anna Frank 960x110
Moonage DayDream50kStandardBanners_kitesercenti_960x110_ReleaseDate_IT-it
Smile 960x110-alcinema
Tutti a bordo 960x110
DANTE_960x110_alcinema
Dragon Ball_Super Hero_ 960x110
Ti mangio il cuore_960x110
ticket to paradise_960x110_Preview_IT-it
everything everywhere all at once_circuitocinemagenova.com
InViaggio_SK_960x110_Data
Quasiorfano_960x110
Hatching_Laformadelmale960x110
Ilragazzoelatigre_960x110
HalloweenEnds_960x110_ReleaseDate_IT-it
Omicidio nel West End 960x110
Logo CC Genova Logo CC Genova mobile

Come arrivare

Tel. 0103628298

Corso Buenos Aires, 83
16129 Genova

Linee Bus

Fermata Corso Buenos Aires 2/Casaregis: 15/36/43/44/85   | Linee notturne: 606/641/685/686/687/N2.
Fermata Tommaseo/Montesuello: 15/36/43 | Linee notturne: 606/641/N2.

Automobile

Park Piazza Tommaseo.; Lambruschini Park; Park Vittoria 2. 
Parcheggio di Genova Parcheggi Spa (anche quello con la sbarra) gratuito dalle h.20:00 e nei giorni festivi (non custodito):  P.zza Savonarola/P.zza Tommaseo

Dettagli cinema

Sala Luga

Impianto proiezione
– proiezione 2K con Christie CP2220 e server Dolby DSS200
– sistema 3D attivo XpanD
– proiezione 35mm con Cinemeccanica Victoria 5

Impianto sonoro
– processore Dolby CP650 5.1
– diffusori: Retroschermo Altec, 2 Subwoofer JBL 4645C, surround JBL 3310, amplificazione QSC

Sistema microfonico: Microfoni wireless

Sala Pitta

Impianto proiezione
– proiezione 2K con Christie CP2000ZX e server Dolby DSS200
– Sistema 3D attivo XpanD

Impianto sonoro
– processore Dolby CP750 7.1
– diffusori: Retroschermo Krix, Subwoofer Krix, surround JBL 3310, amplificazione QSC

Sistema microfonico: Microfoni wireless

 

Su entrambe le sale, dotate di proiettori 2048×1080, è possibile riprodurre qualunque tipo di sorgente audio e video tramite scaler in dotazione

In programmazione oggi in questo cinema

  • oggi
  • domani
  • sabato
  • domenica
  • lunedì
  • martedì
  • mercoledì
  • tutti i giorni

Odeon

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALANOVITA

LE SORELLE MACALUSO

Genere: Drammatico

Regia: Emma Dante

Cast: Viola Pusatieri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna

Durata: 94 minuti

sabato 15 Ottobre

Odeon 23:00

lunedì 31 Ottobre

Odeon 23:00

Odeon

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALANOVITA

NOMAD - IN CAMMINO CON BRUCE CHATWIN

Genere: Documentario

Regia: Werner Herzog

Cast: Werner Herzog, Bruce Chatwin

Durata: 85 minuti

sabato 15 Ottobre

Odeon 17:00

lunedì 31 Ottobre

Odeon 17:00

Odeon

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

UN MONDO IN PERICOLO

Genere: Documentario

Regia: Markus Imhoof

Cast: Fred Jaggi, Randolf Menzel, John Miller, Liane Singer, Heidrun Singer, John Hurt, Charles Berling, Robert Hunger Bühler

Durata: 87 minuti

sabato 15 Ottobre

Odeon 16:00

lunedì 31 Ottobre

Odeon 16:00

Odeon

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90NOVITA

LA BELLE EPOQUE

Genere: Commedia, Romance, Dramma

Regia: Nicolas Bedos

Cast: Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi, Denis Podalydès, Michaël Cohen, Jeanne Arènes, Bertrand Poncet, Bruno Raffaelli, Lizzie Brocheré, Thomas Scimeca, Christiane Millet, Cédric Zimmerlin, François Vincentelli, Claude Aufaure, Sandrine Moaligou, Pierre Forest, Frédéric Sandeau, Jean Noël Martin

Durata: 110 minuti

sabato 15 Ottobre

Odeon 20:00

lunedì 31 Ottobre

Odeon 20:00

Odeon

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

GORDON E PADDY

Genere: Animazione, Fantasy

Regia: Linda Hambäck

Cast: Stellan Skarsgård, Melinda Kinnaman, Felix Herngren, Mingus Broman, Tove Sacklén, Tova Magnusson, Jan Vierth

Durata: 62 minuti

sabato 15 Ottobre

Odeon 10:00

lunedì 31 Ottobre

Odeon 10:00

Odeon

locandina
#IORESTOINSALANOVITA#IRS 2,50€

LA TARTARUGA ROSSA

Genere: Animazione, Fantasy, Dramma, Famiglia

Regia: Michael Dudok de Wit

Cast: Emmanuel Garijo, Tom Hudson, Baptiste Goy, Axel Devillers, Barbara Beretta

Durata: 80 minuti

sabato 15 Ottobre

Odeon 10:00

lunedì 31 Ottobre

Odeon 10:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNATEHERAN

NAHID VERS.ORIG.SOTT.

Genere: Drammatico

Regia: I. Panahandeh

Cast: S. Bayat, N. Babaei, P. Bazeghi, M. Hosseinpour

Durata: 105 minuti

sabato 15 Ottobre

Odeon 14:00

lunedì 31 Ottobre

Odeon 14:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNATEHERAN

A DRAGON ARRIVES! VERS.ORIG. SOTT

Genere: Poliziesco

Regia: M. Haghighi

Cast: A. Jadidi, E. Goodarzi, H. Ghanizadeh, N. Fallah

Durata: 100 minuti

sabato 15 Ottobre

Odeon 12:00

lunedì 31 Ottobre

Odeon 12:00

Odeon

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALARASSEGNATEHERAN

UN MERCOLEDI' DI MAGGIO

Genere: Drammatico

Regia: V. Jalilvand

Cast: K. Afshar Nejad, A. Aghaei, B. Arjmand, S. Dakh

Durata: 102 minuti

sabato 15 Ottobre

Odeon 18:00

lunedì 31 Ottobre

Odeon 18:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA KIM KI DUK

ARIRANG

Genere: Documentario

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Kim Ki Duk

Durata: 100 minuti

sabato 15 Ottobre

Odeon 08:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA KIM KI DUK

FERRO 3 - LA CASA VUOTA

Genere: Romance, Dramma, Crime

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Lee Seung Yeon, Jae Hee, Kwon Hyuk Ho, Choi Jeong Ho, Lee Mi Suk, Lee Joo Suk, Moon Sung Hyuk, Jang Jae Yong, Rhee Dah Hae, Park Zia, Ju Jin Mo, Park Se Jin

Durata: 89 minuti

sabato 15 Ottobre

Odeon 12:00

lunedì 31 Ottobre

Odeon 12:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA KIM KI DUK

PRIMAVERA,ESTATE,AUTUNNO,INVERNO E ANCORA PRIMAVERA

Genere: Dramma

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Oh Yeong Su, Kim Ki Duk, Kim Young Min, Seo Jae Kyeong, Ha Yeo Jin, Kim Jong Ho, Kim Jung Young, Ji Dae Han, Park Zia, Song Min Young

Durata: 101 minuti

sabato 15 Ottobre

Odeon 06:00

lunedì 31 Ottobre

Odeon 06:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA KIM KI DUK

L'ISOLA

Genere: Drammatico

Regia: Kim Ki Duk

Cast: V. Guarresi, I. Hernandes, M. Mazzarella

Durata: 86 minuti

sabato 15 Ottobre

Odeon 04:00

lunedì 31 Ottobre

Odeon 04:00

Odeon

TICKET TO PARADISE

Genere: Commedia, Romance

Regia: Ol Parker

Cast: Julia Roberts, George Clooney, Kaitlyn Dever, Maxime Bouttier, Billie Lourd, Lucas Bravo

Durata: 90 minuti

Odeon

EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE

Genere: Avventura, Fantascienza, Azione

Regia: Daniel Scheinert, Daniel Kwan

Cast: Michelle Yeoh, Ke Huy Quan, Stephanie Hsu, James Hong, Jamie Lee Curtis, Tallie Medel, Jenny Slate, Harry Shum Jr., Biff Wiff, Anthony Molinari, Peter Banifaz, Audrey Wasilewski, Andy Le, Brian Le, Daniel Scheinert, Sunita Mani, Aaron Lazar, Li Jing, Panuvat Anthony Nanakornpanom, Dylan Henry Lau, Michiko Nishiwaki, Cara Marie Chooljian, Randall Archer, Efka Kvaraciejus, Neravana Cabral, Chelsey Goldsmith, Craig Henningsen, Jason Hamer, Timothy Ralston, Hiroshi Yada, Jane Lui, Timothy Eulich, Boon Pin Koh, Randy Newman, Benjamin Brewer, Ethan Feldbau, Evan Halleck, Jeff Desom, Matthew Wauhkonen

Durata: 139 minuti

Odeon

TADDEO L'ESPLORATORE E LA TAVOLA DI SMERALDO

Genere: Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy, Famiglia

Regia: Enrique Gato

Cast: óscar Barberán, Luis Posada, Michelle Jenner, Anuska Alborg, Alexandra Jiménez, Tito Valverde, Cecilia Suárez, José Corbacho, Berta Cortés, Pablo Gómez, Manuel Burque, Roser Aldabó, Gloria González, Marcelo Navarro, Ben Cura, Claudio Serrano

Durata: 90 minuti

venerdì 07 Ottobre

Odeon 16:00

sabato 08 Ottobre

Odeon 16:00

domenica 09 Ottobre

Odeon 16:00

Odeon

Newsletter

Se vuoi essere informato su tutti gli eventi di Circuito Cinema Genova iscriviti alla nostra newsletter!

Iscriviti