CARIGE_NUOVO_Banner_960x100
02_02_08_1198136
Bones and All 960x110
Gli occhi del diavolo 960x110
La voce del padrone 960X110
Strange World 960x110
Poker Face UNICI_960x110
ORLANDO-960x110px
RED 960x110 UNICI
Una notte violenta e silenziosa Banners_Kitesercenti_960x110_ReleaseDate_IT-it
Vicini di casa 960x110_vdc
Riunione di famiglia_960x110_data
foreveryoung_960x110
Il gatto con gli stivali 2_960x110_Preview_IT-it
La prima regola 960x110
Sì Chef_960x110
The woman king _960x110
L'uomo sulla strada 960x110
Logo CC Genova Logo CC Genova mobile

In Sala

locandina
Eventi 8/7Rassegna Cortocircuito

RASSEGNA AMORE SENZA CONTATTO - LEI

Genere: Fantascienza, Romance, Dramma

Regia: Spike Jonze

Cast: Joaquin Phoenix, Scarlett Johansson, Rooney Mara, Amy Adams, Olivia Wilde, Chris Pratt, Portia Doubleday, Sam Jaeger, Katherine Boecher, Kelly Sarah, Spike Jonze, Bill Hader, Kristen Wiig, Brian Cox, Lynn A. Freedman, Lisa Renee Pitts, Gabe Gomez, Artt Butler, May Lindstrom, Matt Letscher, David Azar, Guy Lewis, Melanie Seacat, Pramod Kumar, Evelyn Edwards, Steve Zissis, Dane White, Nicole Grother, James Ozasky, Samantha Sarakanti, Luka Jones, Gracie Prewitt, Claudia Choi, Laura Kai Chen, Soko, Wendy Leon, Lil Buck

Durata: 112 minuti

giovedì 01 Dicembre

America 21:00

America

locandina
credito formativo

DIABOLIK - GINKO ALL'ATTACCO

Genere: Azione, Crime

Regia: Antonio Manetti, Marco Manetti

Cast: Giacomo Gianniotti, Miriam Leone, Valerio Mastandrea, Monica Bellucci, Alessio Lapice, Linda Caridi, Pier Giorgio Bellocchio, Ester Pantano, Andrea Roncato, Amanda Campana, Urbano Barberini, Giacomo Giorgio, Simone Leonardi, Pierangelo Menci, Marco Bonadei, G Max, Gustavo Frigerio

Durata: 111 minuti

America

AVATAR - LA VIA DELL'ACQUA

Genere: Avventura, Fantascienza, Azione

Regia: James Cameron

Cast: Sam Worthington, Zoe Saldaña, Sigourney Weaver, Stephen Lang, Kate Winslet, Cliff Curtis, Edie Falco, Jemaine Clement, Brendan Cowell, Jack Champion, Jamie Flatters, Britain Dalton, Trinity Bliss, Bailey Bass, Filip Geljo, Joel David Moore, Cch Pounder, Matt Gerald, Duane Evans Jr., Chloe Coleman, Keston John, Scarlett Fernandez, Jake Mc Lean, Jeremy Irwin, Johnny Alexander, Cj Jones, Ava Diakhaby, Gumball Williams, Ryan Terk

Durata: 190 minuti

America

locandina
VERS.ORIG.SOTT

GREENAWAY - I MISTERI DEL GIARDINO DI COMPTON HOUSE - VERS.ORIG.SOTT

Genere: Drammatico

Regia: P. Greenaway

Cast: A. Higgins, J. Suzman, A. Lambert

Durata: 108 minuti

America

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA WOMEN

ALLA MIA PICCOLA SAMA

Genere: Documentario, Guerra

Regia: Waad Al Kateab, Edward Watts

Cast: Sama Al Khateab, Hamza Al Khateab, Waad Al Kateab

Durata: 95 minuti

mercoledì 30 Novembre

Ariston 08:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

VIAGGIO A TOKYO

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Chishū Ryū, Chieko Higashiyama, Setsuko Hara, Haruko Sugimura, Sō Yamamura, Kuniko Miyake, Kyōko Kagawa, Eijirō Tōno, Nobuo Nakamura, Shirō ōsaka, Hisao Toake, Teruko Nagaoka, Mutsuko Sakura, Toyo Takahashi, Tōru Abe, Sachiko Mitani, Ryōko Mizuki, Keijirô Morozumi, Shozo Suzuki, Haruko Chichibu, Takashi Miki, Toshinosuke Nagao, Zen Murase, Mitsuhiro Môri, Yoshiko Togawa, Fumio Tooyama

Durata: 110 minuti

mercoledì 30 Novembre

Ariston 16:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

FIORI D'EQUINOZIO

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Shin Saburi, Kinuyo Tanaka, Ineko Arima, Yoshiko Kuga, Keiji Sada, Teiji Takahashi, Miyuki Kuwano, Chishū Ryū, Chieko Naniwa, Fumio Watanabe, Nobuo Nakamura, Ryuji Kita, Toyo Takahashi, Mutsuko Sakura, Teruko Nagaoka, Hisao Toake, Fujio Suga, Ureo Egawa, Tsûsai Sugawara, Norikazu Takeda, Tokuji Kobayashi, Kentarô Imai, Masahiko Inoue, Masanao Kawakane, Akiko Kiyokawa, Nobuko Sora, Yôko Chimura, Isao Suenaga, Hisako Mine, Shôsuke Oni, Aiko Ikumi, Tsuneko Sasaki, Kazue Tachibana, Kamon Kawamura, Gasen Hasegawa, Fujiko Yamamoto

Durata: 120 minuti

mercoledì 30 Novembre

Ariston 12:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

TARDO AUTUNNO

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Setsuko Hara, Yôko Tsukasa, Mariko Okada, Keiji Sada, Miyuki Kuwano, Shinichirô Mikami, Shin Saburi, Chishū Ryū, Nobuo Nakamura, Kuniko Miyake, Sadako Sawamura, Ryuji Kita, Fumio Watanabe, Yuriko Tashiro, Toyo Takahashi, Hisao Toake, Yoshie Minami, Shima Iwashita, Tsûsai Sugawara, Kôji Shitara, Masahiko Shimazu

Durata: 98 minuti

mercoledì 30 Novembre

Ariston 14:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

IL GUSTO DEL SAKE'

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Chishū Ryū, Shima Iwashita, Keiji Sada, Mariko Okada, Teruo Yoshida, Noriko Maki, Shinichirô Mikami, Nobuo Nakamura, Eijirō Tōno, Kuniko Miyake, Kyōko Kishida, Ryuji Kita, Toyo Takahashi, Shinobu Asaji, Masao Oda, Fujio Suga, Zenichi Inagawa, Daisuke Katō, Haruko Sugimura, Michiyo Tamaki, Matsuko Shiga, Tami Yamamoto, Kentarô Imai, Yoshikazu Inagawa, Hisayo Komachi

Durata: 98 minuti

mercoledì 30 Novembre

Ariston 18:30

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

TARDA PRIMAVERA

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Chishū Ryū, Setsuko Hara, Yumeji Tsukioka, Haruko Sugimura, Hohi Aoki, Jun Usami, Kuniko Miyake, Masao Mishima, Yoshiko Tsubouchi, Yôko Katsuragi, Toyo Takahashi, Jun Tanizaki, Ichirô Shimizu, Youko Benisawa, Manzaburo Umewaka, Nobu Nojima, Ichiro Kitamura, Haruo Yasufuku, Tadaichi Aoki, Seiju Kanze, Shintaro Umewaka, Shizuo Kanze, Seiji Toda, Kozo Fukuda, Shinichiro Takayama, Seinosuke Ishida, Yutaka Aoki, Kinzo Hasegawa, Gazan Hasegawa, Mikuma Shimada

Durata: 90 minuti

mercoledì 30 Novembre

Ariston 14:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

BUON GIORNO

Genere: Commedia, Dramma, Famiglia

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Keiji Sada, Yoshiko Kuga, Chishū Ryū, Kuniko Miyake, Haruko Sugimura, Kôji Shitara, Masahiko Shimazu, Kyôko Izumi, Taiji Tonoyama, Toyo Takahashi, Sadako Sawamura, Eijirō Tōno, Teruko Nagaoka, Eiko Miyoshi, Haruo Tanaka, Akira ôizumi, Fujio Suga, Akio Satake, Keijirô Morozumi, Mutsuko Sakura, Norikazu Takeda, Yôko Chimura, Hajime Shirata, Masuo Fujiki, Toshio Shimamura, Tsûsai Sugawara, Koji Shidara, Ayako Senno, Yuriko Tashiro, Yoshie Minami, Tomoka Hasebe, Koji Shirotani, Yukari Yamashina, Aiko Ikumi, Kazuko Mitsukawa, Kôhei Kawamura, Junko Hara, Shôsuke Oni

Durata: 130 minuti

mercoledì 30 Novembre

Ariston 16:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90NOVITA

IL PRIGIONIERO COREANO

Genere: Drammatico

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Ryoo Seung Bum, Lee Won Keun, Kim Young Min, Choi Gwi Hwa, Lee Eun Woo, Kim Soo An

Durata: 114 minuti

mercoledì 30 Novembre

Ariston 23:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALANOVITA#IRS 2,50€

RYUICHI SAKAMOTO: CODA

Genere: Documentario, Musica

Regia: Stephen Nomura Schible

Cast: Ryuichi Sakamoto, David Bowie, Haruomi Hosono, Yukihiro Takahashi

Durata: 100 minuti

mercoledì 30 Novembre

Ariston 18:00

Ariston

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

LIBERE DISOBBEDIENTI INNAMORATE - IN BETWEEN

Genere: Drammatico

Regia: M. Hamoud

Cast: M. Hawa, S. Jammelieh, S. Kamboura

Durata: 96 minuti

mercoledì 30 Novembre

Ariston 08:00

Ariston

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

LA MOGLIE DELL'AVVOCATO VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Dramma, Crime

Regia: Im Sang Soo

Cast: Moon So Ri, Kim In Mun, Baek Jeong Rim, Bong Tae Gyu, Youn Yuh Jung, Hwang Jung Min, Kim Jin Min, Kim Eung Soo, Lee Bong Gyu, Jung Woo, Jung Jae Jin, Choi Dong Hoon, Park Kil Soo

Durata: 103 minuti

mercoledì 30 Novembre

Ariston 12:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90NOVITA

PARADISE, UNA NUOVA VITA

Genere: Commedia

Regia: Davide Del Degan

Cast: Vincenzo Nemolato, Giovanni Calcagno, Katarina čas, Branko Završan, Selene Caramazza, Andrea Pennacchi, Claudio Castrogiovanni, Domenico Centamore, Lorenzo Acquaviva, Claudio Vasile Cozzo

Durata: 77 minuti

mercoledì 30 Novembre

Ariston 23:00

Ariston

TRIANGLE OF SADNESS

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Ruben östlund

Cast: Harris Dickinson, Charlbi Dean, Zlatko Burić, Dolly De Leon, Vicki Berlin, Henrik Dorsin, Woody Harrelson, Iris Berben, Sunnyi Melles, Oliver Ford Davies, Jean Christophe Folly, Amanda Walker, Hanna Oldenburg, Malte Gårdinger, Linda Anborg, Carolina Gynning, Arvin Kananian, Camilla Läckberg, Beata Borelius, Shaniaz Hama Ali, Ralph Schicha, Timoleon Gketsos, Chris Westerstrom, Alicia Eriksson, Mira Uszkureit, Thobias Thorwid, Amanda Schulman, Alex Schulman, Jiannis Moustos, Stefan Gödicke, Nana Manu, Mia Benson, Elisabeth Falk

Durata: 149 minuti

mercoledì 30 Novembre

Ariston 16:00 Ariston 21:00

Ariston

locandina
credito formativo

L'OMBRA DI CARAVAGGIO

Genere: Storia

Regia: Michele Placido

Cast: Riccardo Scamarcio, Louis Garrel, Isabelle Huppert, Vinicio Marchioni, Lolita Chammah, Micaela Ramazzotti, Alessandro Haber, Michele Placido, Brenno Placido, Moni Ovadia, Lorenzo Lavia, Tedua, Maurizio Donadoni, Gianfranco Gallo

Durata: 120 minuti

Ariston

SPACCAOSSA - VM14

Genere: Dramma

Regia: Vincenzo Pirrotta

Cast: Luigi Lo Cascio, Filippo Luna, Maziar Firouzi

Durata: 105 minuti

mercoledì 30 Novembre

Ariston 18:45

Ariston

locandina
RASSEGNE#IORESTOINSALA#IRS €3,50

LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA

Genere: Animazione, Famiglia

Regia: Lorenzo Mattotti

Cast: Leïla Bekhti, Jean Claude Carrière, Thierry Hancisse, Thomas Bidegain, Arthur Dupont

Durata: 81 minuti

mercoledì 30 Novembre

City 16:00

City

locandina
#IRS €4,50credito formativoNOVITA#IORESTOINSALA

LETIZIA BATTAGLIA - SHOOTING THE MAFIA

Genere: Documentario

Regia: Kim Longinotto

Cast: Letizia Battaglia, Maria Chiara Di Trapani, Santi Caleca, Eduardo Rebulla, Franco Zecchin, Roberto Timperi

Durata: 94 minuti

mercoledì 30 Novembre

City 20:00

City

locandina
#IRS €3rassegna mad#IORESTOINSALA

MINUSCULE - LA VALLE DELLE FORMICHE PERDUTE

Genere:

Regia: Hélène Giraud, Thomas Szabo

Cast:

Durata: 79 minuti

mercoledì 30 Novembre

City 14:00

City

locandina
#IORESTOINSALANOVITA#IRS 2,99€

LA BICICLETTA VERDE

Genere: Drammatico

Regia: Haifaa Al Mansour

Cast: Reem Abdullah, Waad Mohammed, Abdullrahman Algohani, Ahd, Sultan Al Assaf, Dana Abdullilah, Rehab Ahmed, Rafa Al Sanea, Sara Aljaber, Noura Faisal, Talal Loay, Sami Hazim, Mohammed Zahir, Nouf Saad, Faoziah Alyaaqop

Durata: 90 minuti

mercoledì 30 Novembre

City 10:00

City

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

THE FOUL KING VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Commedia

Regia: Kim Jee Woon

Cast: Song Kang Ho, Jang Jin Young, Park Sang Myeon, Jung Woong In, Song Young Chang, Jang Hang Seon, Kim Su Ro, Lee Won Jong, Dong Bang Woo, Shin Goo, Kim Seung Wook, Park Ji Il, Kim Ga Yeon, Jung Doo Hong, Park Sung Woong, Shin Ha Kyun, Go Ho Kyung, No Ji Shim

Durata: 112 minuti

mercoledì 30 Novembre

City 10:00

City

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

HAPPY END VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Thriller

Regia: Jung Ji Woo

Cast: Jeon Do Yeon, Choi Min Sik, Joo Jin Mo

Durata: 100 minuti

mercoledì 30 Novembre

City 12:00

City

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

JOINT SECURITY AREA VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Guerra, Thriller, Azione, Dramma

Regia: Park Chan Wook

Cast: Song Kang Ho, Lee Young Ae, Lee Byung Hun, Kim Tae Woo, Shin Ha Kyun, Christoph Hofrichter, Herbert Ulrich, Ki Joo Bong, Lee Han Wi, Lee Dae Yeon

Durata: 110 minuti

mercoledì 30 Novembre

City 12:00

City

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

TORNA A CASA, JIMI! 10 COSE DA NON FARE QUANDO PERDI IL TUO CANE A CIPRO

Genere: Commedia

Regia: M. Piperides

Cast: A. Bousdoukos, V. Papadopoulou, T. Dimitriou

Durata: 92 minuti

mercoledì 30 Novembre

City 07:00

City

locandina
VM14VERS.ORIG.SOTT

THE MENU - VERS.ORIG.SOTT

Genere: Commedia, Horror, Thriller

Regia: Mark Mylod

Cast: Ralph Fiennes, Anya Taylor Joy, Nicholas Hoult, Hong Chau, Janet Mc Teer, Judith Light, John Leguizamo, Rob Yang, Mark St. Cyr, Reed Birney, Aimee Carrero, Arturo Castro, Rebecca Koon, Peter Grosz, Christina Brucato, Paul Adelstein, Adam Aalderks

Durata: 106 minuti

mercoledì 30 Novembre

City 18:30

City

THE MENU

Genere: Commedia, Horror, Thriller

Regia: Mark Mylod

Cast: Ralph Fiennes, Anya Taylor Joy, Nicholas Hoult, Hong Chau, Janet Mc Teer, Judith Light, John Leguizamo, Rob Yang, Mark St. Cyr, Reed Birney, Aimee Carrero, Arturo Castro, Rebecca Koon, Peter Grosz, Christina Brucato, Paul Adelstein, Adam Aalderks

Durata: 106 minuti

mercoledì 30 Novembre

City 16:00 City 21:00

City

locandina
VM14VERS.ORIG.SOTT

BONES AND ALL - VM.14 - VERS.ORIG.SOTT

Genere: Horror, Romance, Dramma

Regia: Luca Guadagnino

Cast: Taylor Russell, Timothée Chalamet, Mark Rylance, Michael Stuhlbarg, Chloë Sevigny, André Holland, Francesca Scorsese, Jessica Harper, David Gordon Green, Jake Horowitz, Anna Cobb, Max Soliz, Kendle Coffey, Johanna Mc Ginley, Hannah Barlow, Ellie Parker, Madeleine Hall, Claudio Encarnacion Montero, Sue Hopkins, Aaron J. Gould, Brady Gentry, Dori Lucas, Tom O'brien

Durata: 130 minuti

City

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA ROCK

JIMI: ALL IS BY MY SIDE

Genere: Dramma, Musica

Regia: John Ridley

Cast: André Benjamin, Hayley Atwell, Imogen Poots, Burn Gorman, Ruth Negga, Amy De Bhrún, Laurence Kinlan, Robbie Jarvis, Andrew Buckley, Jade Yourell, Clare Hope Ashitey, Ashley Charles, Adrian Lester, Aoibhinn Mc Ginnity, Lauterio Zamparelli, Sean Duggan, Sam Mc Govern, Richard Lintern, Joe Mc Kinney, Tristan Mc Connell, Siobhán Cullen

Durata: 112 minuti

mercoledì 30 Novembre

Corallo 14:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA ROCK

SUGAR MAN

Genere: Documentario, Musica

Regia: Malik Bendjelloul

Cast: Dennis Coffey, Rodriguez, Stephen Segerman, Mike Theodore, Regan Rodriguez, Sandra Rodriguez Kennedy, Eva Rodriguez, Clarence Avant, Steve Rowland, Malik Bendjelloul

Durata: 80 minuti

mercoledì 30 Novembre

Corallo 14:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA ROCK

SUMMER

Genere: Documentario, Musica

Regia: K. Serebrennikov

Cast: T. Yoo, I. Starshenbaum, R. Bilyk

Durata: 126 minuti

mercoledì 30 Novembre

Corallo 11:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90NOVITA

DREAMBUILDERS - LA FABBRICA DEI SOGNI

Genere: Animazione

Regia: Tonni Zinck, Kim Hagen Jensen

Cast: Emilie Koppel, Caroline Vedel Larsen, Rasmus Botoft, Martin Buch, Ditte Hansen, Stig Hoffmeyer, Mia Lerdam, Alberte Winding, Kim Hagen Jensen, Mie Lerdam, Audrey D'hulstère, Maxime Donnay

Durata: 81 minuti

mercoledì 30 Novembre

Corallo 16:00

Corallo

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALA

IL MIO NOME è CLITORIDE

Genere: Documentario

Regia: Lisa Billuart Monet, Daphné Leblond

Cast:

Durata: 80 minuti

mercoledì 30 Novembre

Corallo 08:00

Corallo

IL PIACERE E' TUTTO MIO

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Sophie Hyde

Cast: Emma Thompson, Daryl Mc Cormack, Isabella Laughland, Les Mabaleka, Lennie Beare, Carina Lopes, Charlotte Ware

Durata: 97 minuti

Corallo

LA SIGNORA HARRIS VA A PARIGI

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Anthony Fabian

Cast: Lesley Manville, Isabelle Huppert, Lambert Wilson, Alba Baptista, Lucas Bravo, Ellen Thomas, Rose Williams, Jason Isaacs, Anna Chancellor, Roxane Duran, Bertrand Poncet, Christian Mc Kay, Freddie Fox, Philippe Bertin, Guilaine Londez, Dorottya Ilosvai, Delroy Atkinson, Vincent Martin, Harry Szovik, Péter Végh, Csémy Balázs, Igor Szász, Jeremy Wheeler, Ben Addis, Zsolt Páll, Declan Hannigan, Stephen Saracco, Sarah Rickman, Wayne Brett, Panka Murányi, Emese Sarkadi Szabo, Guizani Douraied, Jade Lopez, Anett Földi, Germaine Queen Ottley, Sába Kapás, Saruul Delgerbayar, Isabella Brett, Cintia örvendi, Barnabás Réti

Durata: 115 minuti

mercoledì 30 Novembre

Corallo 15:30 Corallo 20:30

Corallo

locandina
Eventi 10/8 euro

BOTTICELLI E FIRENZE - LA NASCITA DELLA BELLEZZA

Genere: Documentario

Regia: Marco Pianigiani

Cast: Jasmine Trinca

Durata: 95 minuti

mercoledì 30 Novembre

Corallo 18:30

Corallo

PRINCESS

Genere: Dramma

Regia: Roberto De Paolis

Cast: Glory Kevin, Lino Musella, Maurizio Lombardi, Salvatore Striano

Durata: 108 minuti

mercoledì 30 Novembre

Filmclub 19:00

Filmclub

UNA VOCE FUORI DAL CORO

Genere: Dramma

Regia: Yohan Manca

Cast: Maël Rouin Berrandou, Sofian Khammes, Dali Benssalah, Moncef Farfar, Judith Chemla, Luc Schwarz, Olivier Loustau, Olga Milshtein, Maïlys Bianco, Loretta Fajeau Leffray, Matthias Jacquin

Durata: 108 minuti

Filmclub

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALANOVITA

LE SORELLE MACALUSO

Genere: Drammatico

Regia: Emma Dante

Cast: Viola Pusatieri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna

Durata: 94 minuti

mercoledì 30 Novembre

Odeon 23:00

Odeon

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALANOVITA

NOMAD - IN CAMMINO CON BRUCE CHATWIN

Genere: Documentario

Regia: Werner Herzog

Cast: Werner Herzog, Bruce Chatwin

Durata: 85 minuti

mercoledì 30 Novembre

Odeon 17:00

Odeon

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

UN MONDO IN PERICOLO

Genere: Documentario

Regia: Markus Imhoof

Cast: Fred Jaggi, Randolf Menzel, John Miller, Liane Singer, Heidrun Singer, John Hurt, Charles Berling, Robert Hunger Bühler

Durata: 87 minuti

mercoledì 30 Novembre

Odeon 16:00

Odeon

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90NOVITA

LA BELLE EPOQUE

Genere: Commedia, Romance, Dramma

Regia: Nicolas Bedos

Cast: Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi, Denis Podalydès, Michaël Cohen, Jeanne Arènes, Bertrand Poncet, Bruno Raffaelli, Lizzie Brocheré, Thomas Scimeca, Christiane Millet, Cédric Zimmerlin, François Vincentelli, Claude Aufaure, Sandrine Moaligou, Pierre Forest, Frédéric Sandeau, Jean Noël Martin

Durata: 110 minuti

mercoledì 30 Novembre

Odeon 20:00

Odeon

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

GORDON E PADDY

Genere: Animazione, Fantasy

Regia: Linda Hambäck

Cast: Stellan Skarsgård, Melinda Kinnaman, Felix Herngren, Mingus Broman, Tove Sacklén, Tova Magnusson, Jan Vierth

Durata: 62 minuti

mercoledì 30 Novembre

Odeon 10:00

Odeon

locandina
#IORESTOINSALANOVITA#IRS 2,50€

LA TARTARUGA ROSSA

Genere: Animazione, Fantasy, Dramma, Famiglia

Regia: Michael Dudok de Wit

Cast: Emmanuel Garijo, Tom Hudson, Baptiste Goy, Axel Devillers, Barbara Beretta

Durata: 80 minuti

mercoledì 30 Novembre

Odeon 10:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNATEHERAN

NAHID VERS.ORIG.SOTT.

Genere: Drammatico

Regia: I. Panahandeh

Cast: S. Bayat, N. Babaei, P. Bazeghi, M. Hosseinpour

Durata: 105 minuti

mercoledì 30 Novembre

Odeon 14:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNATEHERAN

A DRAGON ARRIVES! VERS.ORIG. SOTT

Genere: Poliziesco

Regia: M. Haghighi

Cast: A. Jadidi, E. Goodarzi, H. Ghanizadeh, N. Fallah

Durata: 100 minuti

mercoledì 30 Novembre

Odeon 12:00

Odeon

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALARASSEGNATEHERAN

UN MERCOLEDI' DI MAGGIO

Genere: Drammatico

Regia: V. Jalilvand

Cast: K. Afshar Nejad, A. Aghaei, B. Arjmand, S. Dakh

Durata: 102 minuti

mercoledì 30 Novembre

Odeon 18:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA KIM KI DUK

ARIRANG

Genere: Documentario

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Kim Ki Duk

Durata: 100 minuti

mercoledì 30 Novembre

Odeon 08:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA KIM KI DUK

FERRO 3 - LA CASA VUOTA

Genere: Romance, Dramma, Crime

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Lee Seung Yeon, Jae Hee, Kwon Hyuk Ho, Choi Jeong Ho, Lee Mi Suk, Lee Joo Suk, Moon Sung Hyuk, Jang Jae Yong, Rhee Dah Hae, Park Zia, Ju Jin Mo, Park Se Jin

Durata: 89 minuti

mercoledì 30 Novembre

Odeon 12:00

Odeon

BLACK PANTHER - WAKANDA FOREVER

Genere: Avventura, Fantascienza, Thriller, Fantasy, Azione

Regia: Ryan Coogler

Cast: Letitia Wright, Lupita Nyong'o, Danai Gurira, Winston Duke, Dominique Thorne, Florence Kasumba, Michaela Coel, Tenoch Huerta, Martin Freeman, Angela Bassett, Mabel Cadena, Alex Livinalli, Danny Sapani, Josué Maychi, Isaach De Bankolé, Gigi Bermingham, Dorothy Steel, Shiquita James, Curtis Bannister, Tejon Wright, Jarrell Pyro Johnson, Babatunde Oyewo, Adam Freeman, Marlon Hayes, María Mercedes Coroy, Richard Schiff, Zach Andrews, Manuel Chavez, Kamaru Usman, Lake Bell

Durata: 161 minuti

mercoledì 30 Novembre

Odeon 21:00

Odeon

BONES AND ALL - VM14

Genere: Horror, Romance, Dramma

Regia: Luca Guadagnino

Cast: Taylor Russell, Timothée Chalamet, Mark Rylance, Michael Stuhlbarg, Chloë Sevigny, André Holland, Francesca Scorsese, Jessica Harper, David Gordon Green, Jake Horowitz, Anna Cobb, Max Soliz, Kendle Coffey, Johanna Mc Ginley, Hannah Barlow, Ellie Parker, Madeleine Hall, Claudio Encarnacion Montero, Sue Hopkins, Aaron J. Gould, Brady Gentry, Dori Lucas, Tom O'brien

Durata: 130 minuti

Odeon

STRANGE WORLD - UN MONDO MISTERIOSO

Genere: Animazione, Avventura, Fantascienza, Famiglia

Regia: Don Hall, Qui Nguyen

Cast: Jake Gyllenhaal, Dennis Quaid, Jaboukie Young White, Gabrielle Union, Lucy Liu, Alan Tudyk, Jonathan Melo, Abraham Benrubi, Karan Soni, Adelina Anthony

Durata: 90 minuti

mercoledì 30 Novembre

Odeon 16:00 Odeon 18:30

Odeon

AVATAR - LA VIA DELL'ACQUA - 3D

Genere: Avventura, Fantascienza, Azione

Regia: James Cameron

Cast: Sam Worthington, Zoe Saldaña, Sigourney Weaver, Stephen Lang, Kate Winslet, Cliff Curtis, Edie Falco, Jemaine Clement, Brendan Cowell, Jack Champion, Jamie Flatters, Britain Dalton, Trinity Bliss, Bailey Bass, Filip Geljo, Joel David Moore, Cch Pounder, Matt Gerald, Duane Evans Jr., Chloe Coleman, Keston John, Scarlett Fernandez, Jake Mc Lean, Jeremy Irwin, Johnny Alexander, Cj Jones, Ava Diakhaby, Gumball Williams, Ryan Terk

Durata: 192 minuti

giovedì 15 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

venerdì 16 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

domenica 18 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

lunedì 19 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

martedì 20 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

mercoledì 21 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

giovedì 22 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

venerdì 23 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

domenica 25 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

lunedì 26 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

martedì 27 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

mercoledì 28 Dicembre

Odeon 18:00 Odeon 21:30

Odeon

locandina
EVENTOCON OSPITI

IL RITORNO

Genere: Dramma

Regia: Stefano Chiantini

Cast: Emma Marrone, Fabrizio Rongione

Durata: 86 minuti

giovedì 01 Dicembre

Odeon 21:00

Odeon

locandina
#IRS €4,90#IORESTOINSALARASSEGNA WOMEN

LA VITA INVISIBILE DI EURIDICE GUSMAO

Genere: Drammatico

Regia: K. Ainouz

Cast: C. Duarte, J. Stockler, G. Duvivier, B. Santos

Durata: 139 minuti

mercoledì 30 Novembre

Sivori 09:30

Sivori

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALARASSEGNA WOMEN

NON CONOSCI PAPICHA

Genere: Drammatico

Regia: Mounia Meddour Gens

Cast: Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Yasin Houicha, Nadia Kaci, Shirine Boutella, Amira Hilda Douaouda, Meryem Medjkane, Zahra Doumandji, Khaled Benaissa, Abderrahmane Boudia, Amine Mentseur, Samir El Hakim, Aida Ghechoud, Malek Ghellamat, Lina Boudraa, Slimane Bourdous

Durata: 103 minuti

mercoledì 30 Novembre

Sivori 14:00

Sivori

locandina
VERS.ORIG.SOTTIRS 7,99€NOVITA#IORESTOINSALA

FAMILY ROMANCE, LLC.

Genere: Dramma

Regia: Werner Herzog

Cast: Yuichi Ishii, Mahiro Tanimoto, Miki Fujimaki, Takashi Nakatani, Yuka Watanabe, Jin Kuroinu, Airi Coats, Shun Ishigaki, Tatsuaki Hôjô, Tetsuro Mori, Ryoko Sugimachi, Airi Asoh, Yuki Wakabayashi, Umetani Hideyasu, Iwamoto Eisuke, Take Nakamura, Yuika Koide, Sumire Nagai, Ryosuke Nakanishi, Mayu Nakamura, Makoto Sasaki, Seiji Inoue, Kazushige Nishida, Hideyuki Suzawa, Miki Takafumi, Daiki Ishida, Shun Hishikawa, Kazuya Ichino, Teru Itashiki, Yuta Kato, Mio Hinata, Ryota Hashimoto, Soutaro Tsuji, Kiju Kitamura, Yuki Masai, Urara Fujishiro, Mai Suzuki

Durata: 89 minuti

mercoledì 30 Novembre

Sivori 23:50

Sivori

locandina
#IORESTOINSALA#IRS 2,50€RASSEGNA WOMEN

PERSEPOLIS

Genere: Animazione, Dramma

Regia: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi

Cast: Chiara Mastroianni, Danielle Darrieux, Catherine Deneuve, Simon Abkarian, Gabrielle Lopes Benites, François Jerosme, Tilly Mandelbrot, Sophie Arthuys, Arié Elmaleh, Mathias Mlekuz

Durata: 92 minuti

mercoledì 30 Novembre

Sivori 10:00

Sivori

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

THE PRESIDENT'S LAST BANG VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Commedia, Storia

Regia: Im Sang Soo

Cast: Han Suk Kyu, Baek Yoon Sik, Song Jae Ho, Kim Eung Soo, Jo Sang Geon, Kwon Byung Gil, Jung Won Joong, Jo Eun Ji, Kim Yoon Ah, Lee Jae Gu, Kim Sang Ho, Kim Seung Wook, Jung In Gi, Im Sang Soo, Bong Tae Gyu, Kim Yeong In, Park Geun Hye, Youn Yuh Jung, Kim Ki Chun, Jung Woo, Kim Byung Ok, Jo Deok Jae, Kwon Tae Won, Hong Rok Ki, Jung Jong Joon, Cha Seung Yeol, Choi Dong Hoon

Durata: 102 minuti

mercoledì 30 Novembre

Sivori 12:00

Sivori

locandina
credito formativo

LA STRANEZZA

Genere: Dramma

Regia: Roberto Andò

Cast: Toni Servillo, Salvatore Ficarra, Valentino Picone, Renato Carpentieri, Donatella Finocchiaro, Luigi Lo Cascio, Galatea Ranzi, Fausto Russo Alesi

Durata: 103 minuti

Sivori

locandina
credito formativo

TORI E LOKITA

Genere: Dramma

Regia: Luc Dardenne, Jean Pierre Dardenne

Cast: Pablo Schils, Joely Mbundu, Alban Ukaj, Tijmen Govaerts, Charlotte De Bruyne, Nadège Ouedraogo, Marc Zinga, Claire Bodson, Baptiste Sornin

Durata: 80 minuti

Sivori

locandina
MATINEEVERS.ORIG.SOTT

BLACK PANTHER - WAKANDA FOREVER - VERS.ORIG.SOTT

Genere:

Regia: Ryan Coogler

Cast: Letitia Wright, Lupita Nyong'o, Danai Gurira, Winston Duke, Dominique Thorne, Florence Kasumba, Michaela Coel, Tenoch Huerta, Martin Freeman, Angela Bassett, Mabel Cadena, Alex Livinalli, Danny Sapani, Josué Maychi, Isaach De Bankolé, Gigi Bermingham, Dorothy Steel, Shiquita James, Curtis Bannister, Tejon Wright, Jarrell Pyro Johnson, Babatunde Oyewo, Adam Freeman, Marlon Hayes, María Mercedes Coroy, Richard Schiff, Zach Andrews, Manuel Chavez, Kamaru Usman, Lake Bell

Durata: 161 minuti

mercoledì 30 Novembre

Splendor 11:00

Splendor

Per le aziende

Circuito Cinema Genova pensa alla tua azienda. Scopri tutte le possibilità che ti offriamo.

icona affitto sale

Affitto Sale

Circuito Cinema Genova offre quattordici sale, dodici nel centro di Genova, con una capienza variabile…Leggi di più

icona servizi per le aziende

Servizi

Circuito Cinema Genova sviluppa progetti di marketing con aziende locali e nazionali, al fine di…Leggi di più

icona partnership

Partnership

Circuito Cinema Genova sviluppa strategie di marketing in stretta sintonia con società partner che desiderino…Leggi di più

icona convenzioni

Convenzioni

Circuito Cinema Genova offre a i CRAL Aziendali, i cui soci siano identificabili a mezzo…Leggi di più

Acquista il tuo biglietto

Scegli la città e scopri le nostre proposte

Newsletter

Se vuoi essere informato su tutti gli eventi di Circuito Cinema Genova iscriviti alla nostra newsletter!

Iscriviti