Banner_960x100
ALMO_960x110 (2)
Logo CC Genova Logo CC Genova mobile

In Sala

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA WOMEN

ALLA MIA PICCOLA SAMA

Genere: Documentario, Guerra

Regia: Waad Al Kateab, Edward Watts

Cast: Sama Al Khateab, Hamza Al Khateab, Waad Al Kateab

Durata: 95 minuti

mercoledì 30 Giugno

Ariston 08:00

Ariston

locandina
credito formativoRASSEGNA CHAPLIN#IORESTOINSALA#IRS €3,90

IL GRANDE DITTATORE

Genere: Commedia

Regia: Charlie Chaplin

Cast: Charlie Chaplin, Jack Oakie, Reginald Gardiner, Henry Daniell, Billy Gilbert, Grace Hayle, Carter De Haven, Paulette Goddard, Maurice Moscovitch, Emma Dunn, Bernard Gorcey, Paul Weigel, Chester Conklin, Esther Michelson, Hank Mann, Florence Wright, Eddie Gribbon, Rudolph Anders, Eddie Dunn, Nita Pike, George Lynn, Wheeler Dryden, Fred Aldrich, Richard Alexander, Sig Arno, William Arnold, Joe Bordeaux, Don Brodie, Gino Corrado, John Davidson, Max Davidson, Lew Davis, Pat Flaherty, Bud Geary, Sam Harris, Eddie Hart, Leyland Hodgson, William Irving, Charles Irwin, Ethelreda Leopold, Torben Meyer, Bert Moorhouse, Nellie V. Nichols, Manuel París, Jack Perrin, Lucien Prival, Cyril Ring, Henry Roquemore, Tiny Sandford, Hans Schumm, Harry Semels, Charles Sullivan, Carl Voss, Leo White, Harry Wilson, Hans Conried, Francis Ernest Drake, Francesca Santoro, Leonard Walker

Durata: 122 minuti

mercoledì 30 Giugno

Ariston 20:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

VIAGGIO A TOKYO

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Chishū Ryū, Chieko Higashiyama, Setsuko Hara, Haruko Sugimura, Sō Yamamura, Kuniko Miyake, Kyōko Kagawa, Eijirō Tōno, Nobuo Nakamura, Shirō ōsaka, Hisao Toake, Teruko Nagaoka, Mutsuko Sakura, Toyo Takahashi, Tōru Abe, Sachiko Mitani, Ryōko Mizuki, Keijirô Morozumi, Shozo Suzuki, Haruko Chichibu, Takashi Miki, Toshinosuke Nagao, Zen Murase, Mitsuhiro Môri, Yoshiko Togawa, Fumio Tooyama

Durata: 110 minuti

mercoledì 30 Giugno

Ariston 16:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

FIORI D'EQUINOZIO

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Shin Saburi, Kinuyo Tanaka, Ineko Arima, Yoshiko Kuga, Keiji Sada, Teiji Takahashi, Miyuki Kuwano, Chishū Ryū, Chieko Naniwa, Fumio Watanabe, Nobuo Nakamura, Ryuji Kita, Toyo Takahashi, Mutsuko Sakura, Teruko Nagaoka, Hisao Toake, Fujio Suga, Ureo Egawa, Tsûsai Sugawara, Norikazu Takeda, Tokuji Kobayashi, Kentarô Imai, Masahiko Inoue, Masanao Kawakane, Akiko Kiyokawa, Nobuko Sora, Yôko Chimura, Isao Suenaga, Hisako Mine, Shôsuke Oni, Aiko Ikumi, Tsuneko Sasaki, Kazue Tachibana, Kamon Kawamura, Gasen Hasegawa, Fujiko Yamamoto

Durata: 120 minuti

mercoledì 30 Giugno

Ariston 12:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

TARDO AUTUNNO

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Setsuko Hara, Yôko Tsukasa, Mariko Okada, Keiji Sada, Miyuki Kuwano, Shinichirô Mikami, Shin Saburi, Chishū Ryū, Nobuo Nakamura, Kuniko Miyake, Sadako Sawamura, Ryuji Kita, Fumio Watanabe, Yuriko Tashiro, Toyo Takahashi, Hisao Toake, Yoshie Minami, Shima Iwashita, Tsûsai Sugawara, Kôji Shitara, Masahiko Shimazu

Durata: 98 minuti

mercoledì 30 Giugno

Ariston 14:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

IL GUSTO DEL SAKE'

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Chishū Ryū, Shima Iwashita, Keiji Sada, Mariko Okada, Teruo Yoshida, Noriko Maki, Shinichirô Mikami, Nobuo Nakamura, Eijirō Tōno, Kuniko Miyake, Kyōko Kishida, Ryuji Kita, Toyo Takahashi, Shinobu Asaji, Masao Oda, Fujio Suga, Zenichi Inagawa, Daisuke Katō, Haruko Sugimura, Michiyo Tamaki, Matsuko Shiga, Tami Yamamoto, Kentarô Imai, Yoshikazu Inagawa, Hisayo Komachi

Durata: 98 minuti

mercoledì 30 Giugno

Ariston 18:30

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

TARDA PRIMAVERA

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Chishū Ryū, Setsuko Hara, Yumeji Tsukioka, Haruko Sugimura, Hohi Aoki, Jun Usami, Kuniko Miyake, Masao Mishima, Yoshiko Tsubouchi, Yôko Katsuragi, Toyo Takahashi, Jun Tanizaki, Ichirô Shimizu, Youko Benisawa, Manzaburo Umewaka, Nobu Nojima, Ichiro Kitamura, Haruo Yasufuku, Tadaichi Aoki, Seiju Kanze, Shintaro Umewaka, Shizuo Kanze, Seiji Toda, Kozo Fukuda, Shinichiro Takayama, Seinosuke Ishida, Yutaka Aoki, Kinzo Hasegawa, Gazan Hasegawa, Mikuma Shimada

Durata: 90 minuti

mercoledì 30 Giugno

Ariston 14:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

BUON GIORNO

Genere: Commedia, Dramma, Famiglia

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Keiji Sada, Yoshiko Kuga, Chishū Ryū, Kuniko Miyake, Haruko Sugimura, Kôji Shitara, Masahiko Shimazu, Kyôko Izumi, Taiji Tonoyama, Toyo Takahashi, Sadako Sawamura, Eijirō Tōno, Teruko Nagaoka, Eiko Miyoshi, Haruo Tanaka, Akira ôizumi, Fujio Suga, Akio Satake, Keijirô Morozumi, Mutsuko Sakura, Norikazu Takeda, Yôko Chimura, Hajime Shirata, Masuo Fujiki, Toshio Shimamura, Tsûsai Sugawara, Koji Shidara, Ayako Senno, Yuriko Tashiro, Yoshie Minami, Tomoka Hasebe, Koji Shirotani, Yukari Yamashina, Aiko Ikumi, Kazuko Mitsukawa, Kôhei Kawamura, Junko Hara, Shôsuke Oni

Durata: 130 minuti

mercoledì 30 Giugno

Ariston 16:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90NOVITA

IL PRIGIONIERO COREANO

Genere: Drammatico

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Ryoo Seung Bum, Lee Won Keun, Kim Young Min, Choi Gwi Hwa, Lee Eun Woo, Kim Soo An

Durata: 114 minuti

mercoledì 30 Giugno

Ariston 23:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALANOVITA#IRS 2,50€

RYUICHI SAKAMOTO: CODA

Genere: Documentario, Musica

Regia: Stephen Nomura Schible

Cast: Ryuichi Sakamoto, David Bowie, Haruomi Hosono, Yukihiro Takahashi

Durata: 100 minuti

mercoledì 30 Giugno

Ariston 18:00

Ariston

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

IL CIRCO

Genere: Commedia, Romance

Regia: Charlie Chaplin

Cast: Charlie Chaplin, Al Ernest Garcia, Merna Kennedy, Harry Crocker, George Davis, Henry Bergman, Tiny Sandford, John Rand, Steve Murphy, Chester A. Bachman, Stanley Blystone, Heinie Conklin, Jack Pierce

Durata: 90 minuti

mercoledì 30 Giugno

Ariston 10:00

Ariston

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

LIBERE DISOBBEDIENTI INNAMORATE - IN BETWEEN

Genere: Drammatico

Regia: M. Hamoud

Cast: M. Hawa, S. Jammelieh, S. Kamboura

Durata: 96 minuti

mercoledì 30 Giugno

Ariston 08:00

Ariston

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

RITRATTO DI FAMIGLIA CON TEMPESTA

Genere: Drammatico

Regia: H. Koreeda

Cast: H. Abe, Y. Maki, T. Yoshizawa, K. Kiki

Durata: 117 minuti

mercoledì 30 Giugno

Ariston 06:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90NOVITA

PARADISE, UNA NUOVA VITA

Genere: Commedia

Regia: Davide Del Degan

Cast: Vincenzo Nemolato, Giovanni Calcagno, Katarina čas, Branko Završan, Selene Caramazza, Andrea Pennacchi, Claudio Castrogiovanni, Domenico Centamore, Lorenzo Acquaviva, Claudio Vasile Cozzo

Durata: 77 minuti

mercoledì 30 Giugno

Ariston 23:00

Ariston

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA# IRS 2,80€RASSEGNA KIM KI DUK

L'ARCO

Genere: Romance, Dramma

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Seo Ji Seok, Jeon Kuk Hwan, Seong Hwang Jeon, Han Yeo Reum, Jo Seok Hyeon

Durata: 90 minuti

mercoledì 30 Giugno

Ariston 05:00

Ariston

locandina
credito formativoRASSEGNE#IORESTOINSALA#IRS €3,50

LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA

Genere: Animazione, Famiglia

Regia: Lorenzo Mattotti

Cast: Leïla Bekhti, Jean Claude Carrière, Thierry Hancisse, Thomas Bidegain, Arthur Dupont

Durata: 81 minuti

mercoledì 30 Giugno

City 16:00

City

locandina
#IRS €3RASSEGNE#IORESTOINSALA

MINUSCULE - LA VALLE DELLE FORMICHE PERDUTE

Genere: Animazione, Avventura, Famiglia

Regia: Hélène Giraud, Thomas Szabo

Cast:

Durata: 79 minuti

mercoledì 30 Giugno

City 14:00

City

locandina
#IRS €4,90NOVITA#IORESTOINSALA

VILLETTA CON OSPITI

Genere: Thriller

Regia: Ivano De Matteo

Cast: Marco Giallini, Michela Cescon, Massimiliano Gallo, Erika Blanc, Cristina Flutur, Vinicio Marchioni, Bebo Storti, Monica Billiani, Ioan Tiberiu Dobrică, Anna Gaia Marchioro

Durata: 88 minuti

mercoledì 30 Giugno

City 05:00

City

locandina
#IRS €3RASSEGNE#IORESTOINSALA

I PICCOLI E I GRANDI: 5 CORTOMETRAGGI TRATTI DA GIANNI RODARI

Genere: Animazione

Regia:

Cast:

Durata: 45 minuti

mercoledì 30 Giugno

City 16:00

City

locandina
#IRS €3RASSEGNE#IORESTOINSALA

I 5 LIONNI

Genere: Animazione

Regia: Giulio Gianini

Cast:

Durata: 26 minuti

mercoledì 30 Giugno

City 15:00

City

locandina
credito formativo#IRS €6,90NOVITA#IORESTOINSALA

LETIZIA BATTAGLIA - SHOOTING THE MAFIA

Genere: Documentario

Regia: Kim Longinotto

Cast: Letizia Battaglia, Maria Chiara Di Trapani, Santi Caleca, Eduardo Rebulla, Franco Zecchin, Roberto Timperi

Durata: 94 minuti

mercoledì 30 Giugno

City 20:00

City

locandina
#IRS €3RASSEGNE#IORESTOINSALA

PEO E I GRANDI ARTISTI

Genere: Animazione

Regia:

Cast:

Durata: 30 minuti

mercoledì 30 Giugno

City 17:00

City

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

SOLE

Genere:

Regia: C. Sironi

Cast: S. Drzymalska, C. Segaluscio, B. Buzzi, B. Ronchi

Durata: 102 minuti

mercoledì 30 Giugno

City 23:00

City

locandina
#IORESTOINSALANOVITA#IRS 2,99€

LA BICICLETTA VERDE

Genere: Drammatico

Regia: Haifaa Al Mansour

Cast: Reem Abdullah, Waad Mohammed, Abdullrahman Algohani, Ahd, Sultan Al Assaf, Dana Abdullilah, Rehab Ahmed, Rafa Al Sanea, Sara Aljaber, Noura Faisal, Talal Loay, Sami Hazim, Mohammed Zahir, Nouf Saad, Faoziah Alyaaqop

Durata: 90 minuti

mercoledì 30 Giugno

City 10:00

City

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

THE FOUL KING VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Commedia

Regia: Kim Jee Woon

Cast: Song Kang Ho, Jang Jin Young, Park Sang Myeon, Jung Woong In, Song Young Chang, Jang Hang Seon, Kim Su Ro, Lee Won Jong, Dong Bang Woo, Shin Goo, Kim Seung Wook, Park Ji Il, Kim Ga Yeon, Jung Doo Hong, Park Sung Woong, Shin Ha Kyun, Go Ho Kyung, No Ji Shim

Durata: 112 minuti

mercoledì 30 Giugno

City 10:00

City

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

HAPPY END VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Thriller

Regia: Jung Ji Woo

Cast: Jeon Do Yeon, Choi Min Sik, Joo Jin Mo

Durata: 100 minuti

mercoledì 30 Giugno

City 12:00

City

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

JOINT SECURITY AREA VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Guerra, Thriller, Azione, Dramma

Regia: Park Chan Wook

Cast: Song Kang Ho, Lee Young Ae, Lee Byung Hun, Kim Tae Woo, Shin Ha Kyun, Christoph Hofrichter, Herbert Ulrich, Ki Joo Bong, Lee Han Wi, Lee Dae Yeon

Durata: 110 minuti

mercoledì 30 Giugno

City 12:00

City

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

TORNA A CASA, JIMI! 10 COSE DA NON FARE QUANDO PERDI IL TUO CANE A CIPRO

Genere: Commedia

Regia: M. Piperides

Cast: A. Bousdoukos, V. Papadopoulou, T. Dimitriou

Durata: 92 minuti

mercoledì 30 Giugno

City 07:00

City

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3Rassegna Animiamoci

Animiamoci

Genere: Animazione

Regia:

Cast:

Durata: 36 minuti

mercoledì 30 Giugno

City 08:00

City

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA ROCK

JIMI: ALL IS BY MY SIDE

Genere: Dramma, Musica

Regia: John Ridley

Cast: André Benjamin, Hayley Atwell, Imogen Poots, Burn Gorman, Ruth Negga, Amy De Bhrún, Laurence Kinlan, Robbie Jarvis, Andrew Buckley, Jade Yourell, Clare Hope Ashitey, Ashley Charles, Adrian Lester, Aoibhinn Mc Ginnity, Lauterio Zamparelli, Sean Duggan, Sam Mc Govern, Richard Lintern, Joe Mc Kinney, Tristan Mc Connell, Siobhán Cullen

Durata: 112 minuti

mercoledì 30 Giugno

Corallo 14:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA ROCK

SUGAR MAN

Genere: Documentario, Musica

Regia: Malik Bendjelloul

Cast: Dennis Coffey, Rodriguez, Stephen Segerman, Mike Theodore, Regan Rodriguez, Sandra Rodriguez Kennedy, Eva Rodriguez, Clarence Avant, Steve Rowland, Malik Bendjelloul

Durata: 80 minuti

mercoledì 30 Giugno

Corallo 14:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA ROCK

SUMMER

Genere: Documentario, Musica

Regia: K. Serebrennikov

Cast: T. Yoo, I. Starshenbaum, R. Bilyk

Durata: 126 minuti

mercoledì 30 Giugno

Corallo 11:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90NOVITA

DREAMBUILDERS - LA FABBRICA DEI SOGNI

Genere: Animazione

Regia: Tonni Zinck, Kim Hagen Jensen

Cast: Emilie Koppel, Caroline Vedel Larsen, Rasmus Botoft, Martin Buch, Ditte Hansen, Stig Hoffmeyer, Mia Lerdam, Alberte Winding, Kim Hagen Jensen, Mie Lerdam, Audrey D'hulstère, Maxime Donnay

Durata: 81 minuti

mercoledì 30 Giugno

Corallo 16:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALANOVITAIRS 7,99€

COLLECTIVE

Genere: Documentario

Regia: Alexander Nanau

Cast: Catalin Tolontan, Mirela Neag, Razvan Lutac, Tedy Ursuleanu, Vlad Voiculescu, Camelia Roiu, Narcis Hogea

Durata: 109 minuti

mercoledì 30 Giugno

Corallo 23:00

Corallo

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

IL BAMBINO CHE SCOPRI' IL MONDO

Genere: Animazione, Avventura, Famiglia

Regia: Alê Abreu

Cast: Vinicius Garcia, Lu Horta, Marco Aurélio Campos, Felipe Zilse, Alê Abreu, Cassius Romero, Nestor Chiesse, Alfredo Rollo, Patrícia Pichamone, Melissa Garcia

Durata: 80 minuti

mercoledì 30 Giugno

Corallo 12:00

Corallo

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALANOVITA

IL MIO NOME è CLITORIDE

Genere: Documentario

Regia: Lisa Billuart Monet, Daphné Leblond

Cast:

Durata: 80 minuti

mercoledì 30 Giugno

Corallo 08:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALANOVITA#IRS 6,99€

KENTANNOS

Genere: Documentario

Regia: Víctor Cruz

Cast: Panchita Castillo, Magdalena Mendoza Mendoza, Calixto Castillo Carrillo, Pablo Castillo Carrillo, Sarita Briceño Díaz, Denis García García, Esmeralda Reyes Medina, Pachito Villegas Fonseca, Paulina Villegas Reyes, Antonio Cabiddu, Marco Mereu, Gabriele Mereu, Mariangela Usai, Adolfo Melis, Delia Melis, Antonino Melis, Francesca Melis, Michele Agus, Simone Vargiu, Manuele Mighela, Francesco Piroddi, Tomi Menaka, Haru Yamashiro

Durata: 84 minuti

mercoledì 30 Giugno

Corallo 23:00

Corallo

LA NOSTRA STORIA

Genere: Dramma

Regia: Fernando Trueba

Cast: Javier Cámara, Daniela Abad, Aida Morales, Patricia Tamayo, Juan Pablo Urrego, Kami Zea, Luciana Echeverry, Camila Zarate

Durata: 120 minuti

Corallo

locandina
Eventi 10/8 euro

RAFFAELLO - IL GIOVANE PRODIGIO

Genere: Documentario

Regia: M. Ferrari

Cast:

Durata: 76 minuti

Corallo

THE FATHER - NULLA E' COME SEMBRA

Genere:

Regia: Florian Zeller

Cast: Anthony Hopkins, Olivia Colman, Mark Gatiss, Olivia Williams, Imogen Poots, Rufus Sewell, Ayesha Dharker, Roman Zeller, Scott Mullins, Evie Wray

Durata: 97 minuti

Corallo

FUTURA

Genere: Dramma

Regia: Lamberto Sanfelice

Cast: Niels Schneider, Matilde Gioli, Daniela Vega, Aurora Onofri, Stefano Di Battista, Enrico Rava

Durata: 100 minuti

Filmclub

locandina
GENOVA RELOADEDAPERITIVO VIRT.GIARDINO SIVORI

APERITIVO CON LA REALTA VIRTUALE

Genere:

Regia: Omar Rashid

Cast:

Durata: 55 minuti

lunedì 28 Giugno

Filmclub 19:00

martedì 29 Giugno

Filmclub 19:00

Filmclub

locandina
#IRS €7,90NOVITA#IORESTOINSALA

ROUBAIX, UNE LUMIERE vers.orig.sott

Genere:

Regia: Arnaud Desplechin

Cast: Roschdy Zem, Léa Seydoux, Sara Forestier

Durata: 119 minuti

mercoledì 30 Giugno

Odeon 23:00

Odeon

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALANOVITA

LE SORELLE MACALUSO

Genere: Drammatico

Regia: Emma Dante

Cast: Viola Pusatieri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna

Durata: 94 minuti

mercoledì 30 Giugno

Odeon 23:00

Odeon

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALANOVITA

NOMAD - IN CAMMINO CON BRUCE CHATWIN

Genere: Documentario

Regia: Werner Herzog

Cast: Werner Herzog, Bruce Chatwin

Durata: 85 minuti

mercoledì 30 Giugno

Odeon 17:00

Odeon

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

UN MONDO IN PERICOLO

Genere: Documentario

Regia: Markus Imhoof

Cast: Fred Jaggi, Randolf Menzel, John Miller, Liane Singer, Heidrun Singer, John Hurt, Charles Berling, Robert Hunger Bühler

Durata: 87 minuti

mercoledì 30 Giugno

Odeon 16:00

Odeon

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90NOVITA

LA BELLE EPOQUE

Genere: Commedia, Romance, Dramma

Regia: Nicolas Bedos

Cast: Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi, Denis Podalydès, Michaël Cohen, Jeanne Arènes, Bertrand Poncet, Bruno Raffaelli, Lizzie Brocheré, Thomas Scimeca, Christiane Millet, Cédric Zimmerlin, François Vincentelli, Claude Aufaure, Sandrine Moaligou, Pierre Forest, Frédéric Sandeau, Jean Noël Martin

Durata: 110 minuti

mercoledì 30 Giugno

Odeon 20:00

Odeon

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

GORDON E PADDY

Genere: Animazione, Fantasy

Regia: Linda Hambäck

Cast: Stellan Skarsgård, Melinda Kinnaman, Felix Herngren, Mingus Broman, Tove Sacklén, Tova Magnusson, Jan Vierth

Durata: 62 minuti

mercoledì 30 Giugno

Odeon 10:00

Odeon

locandina
#IORESTOINSALANOVITA#IRS 2,50€

LA TARTARUGA ROSSA

Genere: Animazione, Fantasy, Dramma, Famiglia

Regia: Michael Dudok de Wit

Cast: Emmanuel Garijo, Tom Hudson, Baptiste Goy, Axel Devillers, Barbara Beretta

Durata: 80 minuti

mercoledì 30 Giugno

Odeon 10:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNATEHERAN

NAHID VERS.ORIG.SOTT.

Genere: Drammatico

Regia: I. Panahandeh

Cast: S. Bayat, N. Babaei, P. Bazeghi, M. Hosseinpour

Durata: 105 minuti

mercoledì 30 Giugno

Odeon 14:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNATEHERAN

A DRAGON ARRIVES! VERS.ORIG. SOTT

Genere: Poliziesco

Regia: M. Haghighi

Cast: A. Jadidi, E. Goodarzi, H. Ghanizadeh, N. Fallah

Durata: 100 minuti

mercoledì 30 Giugno

Odeon 12:00

Odeon

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALARASSEGNATEHERAN

UN MERCOLEDI' DI MAGGIO

Genere: Drammatico

Regia: V. Jalilvand

Cast: K. Afshar Nejad, A. Aghaei, B. Arjmand, S. Dakh

Durata: 102 minuti

mercoledì 30 Giugno

Odeon 18:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA# IRS 2,80€RASSEGNA KIM KI DUK

ARIRANG

Genere: Documentario

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Kim Ki Duk

Durata: 100 minuti

mercoledì 30 Giugno

Odeon 08:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA# IRS 2,80€RASSEGNA KIM KI DUK

FERRO 3 - LA CASA VUOTA

Genere: Romance, Dramma, Crime

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Lee Seung Yeon, Jae Hee, Kwon Hyuk Ho, Choi Jeong Ho, Lee Mi Suk, Lee Joo Suk, Moon Sung Hyuk, Jang Jae Yong, Rhee Dah Hae, Park Zia, Ju Jin Mo, Park Se Jin

Durata: 89 minuti

mercoledì 30 Giugno

Odeon 12:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA# IRS 2,80€RASSEGNA KIM KI DUK

PRIMAVERA,ESTATE,AUTUNNO,INVERNO E ANCORA PRIMAVERA

Genere: Dramma

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Oh Yeong Su, Kim Ki Duk, Kim Young Min, Seo Jae Kyeong, Ha Yeo Jin, Kim Jong Ho, Kim Jung Young, Ji Dae Han, Park Zia, Song Min Young

Durata: 101 minuti

mercoledì 30 Giugno

Odeon 06:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA# IRS 2,80€RASSEGNA KIM KI DUK

L'ISOLA

Genere: Drammatico

Regia: Kim Ki Duk

Cast: V. Guarresi, I. Hernandes, M. Mazzarella

Durata: 86 minuti

mercoledì 30 Giugno

Odeon 06:00

Odeon

CRUDELIA

Genere: Commedia, Crime

Regia: Craig Gillespie

Cast: Emma Stone, Emma Thompson, Mark Strong, Joel Fry, Paul Walter Hauser, Emily Beecham, Kirby Howell Baptiste, Jamie Demetriou, John Mc Crea, Abraham Popoola

Durata: 134 minuti

sabato 19 Giugno

Odeon 20:30

domenica 20 Giugno

Odeon 20:30

lunedì 21 Giugno

Odeon 20:30

Odeon

locandina
EVENTO 8ANTEPRIMA

A QUIET PLACE II

Genere: Fantascienza, Horror, Thriller

Regia: John Krasinski

Cast: Emily Blunt, John Krasinski, Millicent Simmonds, Noah Jupe, Cillian Murphy, Djimon Hounsou, Wayne Duvall, Okieriete Onaodowan, Blake De Long, Silas Pereira Olson, Scott Matheny, Liz Cameron, Lauren Ashley Cristiano, Ashley Dyke, Andy Rich, Robert A. Coldicott, Bill Smith, Zachary Golinger, Sheri Fairchild, Barbara Singer, Gary Sundown, Kyle Licht, David Lundy, Krzysztof Mardula, Scoot Mc Nairy

Durata: 87 minuti

lunedì 21 Giugno

Odeon 21:15

Odeon

SPIRIT - IL RIBELLE

Genere: Animazione, Avventura, Western, Famiglia

Regia: Elaine Bogan

Cast: Isabela Merced, Jake Gyllenhaal, Julianne Moore, Marsai Martin, Mckenna Grace, Eiza González, Walton Goggins, Andre Braugher

Durata: 100 minuti

Odeon

MANDIBULES - DUE UOMINI E UNA MOSCA

Genere: Commedia, Fantasy

Regia: Quentin Dupieux

Cast: Grégoire Ludig, David Marsais, Adèle Exarchopoulos, India Hair, Bruno Lochet, Coralie Russier, Roméo Elvis, Thomas Blanchard, Gaspard Augé, Marius Colucci, Raphaël Quenard, Philippe Dusseau, Jean Paul Solal, Jézabel Marques, Marie Narbonne, Pablo Beugnet, Olivier Blanc

Durata: 77 minuti

Odeon

locandina
GENOVA RELOADEDARENA DUCALE

FAVOLA

Genere: Commedia

Regia: Sebastiano Mauri

Cast: Filippo Timi, Lucia Mascino, Luca Santagostino, Sergio Albelli

Durata: 90 minuti

mercoledì 30 Giugno

Palazzo Ducale 21:00

Palazzo Ducale

locandina
GENOVA RELOADEDARENA DUCALE

COSA SARA'

Genere: Dramma

Regia: Francesco Bruni

Cast: Kim Rossi Stuart, Lorenza Indovina, Barbara Ronchi, Giuseppe Pambieri, Raffaella Lebboroni, Nicola Nocella, Fotinì Peluso, Tancredi Galli

Durata: 100 minuti

venerdì 25 Giugno

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
GENOVA RELOADEDARENA DUCALE

PALAZZO DI GIUSTIZIA

Genere: Dramma

Regia: Chiara Bellosi

Cast:

Durata: 79 minuti

sabato 26 Giugno

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
GENOVA RELOADEDARENA DUCALE

MORRISON

Genere: Dramma

Regia: Federico Zampaglione

Cast: Lorenzo Zurzolo, Giovanni Calcagno, Carlotta Antonelli, Giglia Marra, Riccardo De Filippis, Adamo Dionisi, Gabriele Sorrentino, Stefano Ambrogi

Durata: 90 minuti

giovedì 24 Giugno

Palazzo Ducale 21:00

Palazzo Ducale

locandina
VERS.ORIG.SOTTGENOVA RELOADEDANTEPRIMAARENA DUCALE

QUO VADIS AIDA vers.orig.sott.it

Genere: Guerra, Dramma

Regia: Jasmila žbanić

Cast: Jasna đuričić, Izudin Bajrović, Boris Ler, Dino Bajrović, Johan Heldenbergh, Raymond Thiry, Boris Isaković, Emir Hadžihafizbegović, Reinout Bussemaker, Teun Luijkx, Juda Goslinga, Alban Ukaj, Joes Brauers, Rijad Gvozden, Ermin Sijamija, Job Raaijmakers, Ermin Bravo, Sanne Den Hartogh, Micha Hulshof, Sol Vinken, Emina Muftić, Merima Lepić, Jovan živanović, Sanela Krsmanović, Nusmir Muharemović, Alija Aljević, Damir Mahmutović, Dražen Pavlović

Durata: 101 minuti

domenica 27 Giugno

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
GENOVA RELOADEDARENA DUCALE

REGINA

Genere: Drammatico

Regia: A. Grande

Cast: G. Francesconi, F. Montanari, B. Giordano

Durata: 82 minuti

lunedì 28 Giugno

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
GENOVA RELOADEDARENA DUCALE

NON ODIARE

Genere: Dramma

Regia: Mauro Mancini

Cast: Alessandro Gassman, Sara Serraiocco, Luca Zunic, Lorenzo Buonora, Cosimo Fusco, Lorenzo Acquaviva, Antonio Scarpa, Gabriele Sangrigoli, Paolo Giovannucci, Maurizio Zacchigna

Durata: 90 minuti

martedì 29 Giugno

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
GENOVA RELOADEDARENA DUCALE

IL CATTIVO POETA

Genere:

Regia: Gianluca Jodice

Cast: Sergio Castellitto, Francesco Patanè, Tommaso Ragno, Fausto Russo Alesi, Massimiliano Rossi, Clotilde Courau, Elena Bucci, Lino Musella, Lidiya Liberman, Janina Rudenska, Marcello Romolo

Durata: 106 minuti

giovedì 01 Luglio

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
GENOVA RELOADEDOMAGGIOPICCIONI

QUESTI GIORNI

Genere: Drammatico

Regia: Giuseppe Piccioni

Cast: Laura Adriani, Margherita Buy, Giulio Corso, Marta Gastini, Caterina Le Caselle, Maria Roveran, Filippo Timi

Durata: 98 minuti

mercoledì 30 Giugno

Sivori 18:45

Sivori

locandina
#IRS €4,90#IORESTOINSALARASSEGNA WOMEN

LA VITA INVISIBILE DI EURIDICE GUSMAO

Genere: Drammatico

Regia: K. Ainouz

Cast: C. Duarte, J. Stockler, G. Duvivier, B. Santos

Durata: 139 minuti

mercoledì 30 Giugno

Sivori 09:30

Sivori

locandina
credito formativoRASSEGNA VARDA#IORESTOINSALA#IRS €3,90

VARDA BY AGNES

Genere:

Regia: Agnès Varda

Cast: Agnès Varda, Sandrine Bonnaire, Nurith Aviv

Durata: 115 minuti

mercoledì 30 Giugno

Sivori 22:30

Sivori

locandina
credito formativoRASSEGNA VARDA#IORESTOINSALA#IRS €3,90

CLEO DALLE 5 ALLE 7

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Agnès Varda

Cast: Corinne Marchand, Antoine Bourseiller, Dominique Davray, Dorothée Blanck, Michel Legrand, José Luis De Villalonga, Loye Payen, Anna Karina, Jean Luc Godard, Renée Duchateau, Lucienne Marchand, Serge Korber, Robert Postec, Jean Claude Brialy, Emilienne Caille, Raymond Cauchetier, Jean Champion, Eddie Constantine, Georges De Beauregard, Danièle Delorme, Fernande Engler, Sami Frey, Yves Robert, Alan Scott, Jean Pierre Taste

Durata: 85 minuti

mercoledì 30 Giugno

Sivori 16:00

Sivori

locandina
credito formativoRASSEGNA VARDA#IORESTOINSALA#IRS €3,90

VISAGES VILLAGES / REPONSE DE FEMME

Genere: Documentario

Regia: Agnès Varda, Jr

Cast: Agnès Varda, Jr

Durata: 89 minuti

mercoledì 30 Giugno

Sivori 20:00

Sivori

locandina
credito formativoRASSEGNA CHAPLIN#IORESTOINSALA#IRS €3,90

TEMPI MODERNI

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Charlie Chaplin

Cast: Charlie Chaplin, Paulette Goddard, Henry Bergman, Tiny Sandford, Chester Conklin, Hank Mann, Stanley Blystone, Al Ernest Garcia, Richard Alexander, Cecil Reynolds, Mira Mc Kinney, Murdock Mac Quarrie, Wilfred Lucas, Edward Le Saint, Fred Malatesta, Sammy Stein, Juana Sutton, Ted Oliver, Norman Ainsley, Bobby Barber, Heinie Conklin, Gloria De Haven, Pat Flaherty, Chuck Hamilton, Pat Harmon, Lloyd Ingraham, Walter James, Jack Low, Buddy Messinger, Bruce Mitchell, Frank Moran, James C. Morton, Louis Natheaux, J. C. Nugent, Russ Powell, John Rand, Harry Wilson

Durata: 89 minuti

mercoledì 30 Giugno

Sivori 14:00

Sivori

locandina
RASSEGNA VARDA#IORESTOINSALA#IRS €3,90

DAGUERREOTYPES / SALUT LES CUBAINS

Genere: Documentario

Regia: Agnès Varda

Cast: Rosalie Varda, Agnès Varda

Durata: 80 minuti

mercoledì 30 Giugno

Sivori 16:00

Sivori

locandina
credito formativoRASSEGNA CHAPLIN#IORESTOINSALA#IRS €3,90

LA FEBBRE DELL'ORO

Genere: Avventura, Commedia, Dramma

Regia: Charlie Chaplin

Cast: Charlie Chaplin, Georgia Hale, Mack Swain, Tom Murray, Henry Bergman, Malcolm Waite, Harry Arras, James Dime, Charles Force, J. C. Fowler, Ray Grey, William Hackett, Jack Herrick, George Holt, Chris Pin Martin, Clyde Mc Atee, Steve Murphy, Frank Rice, Joe Smith, John Wallace, Albert Austin, Heinie Conklin, Al Ernest Garcia, John Rand, Tom Wood, Kay Deslys, Joan Lowell, Betty Morrissey, Inez Gomez, Helen Hayward, Betty Pierce, Jane Sherman, Bess Wade, Mary Williams, Sid Grauman, Lita Grey, Margarita Martín, Barbara Pierce, Tiny Sandford, Larry Steers

Durata: 82 minuti

mercoledì 30 Giugno

Sivori 05:00

Sivori

locandina
credito formativoRASSEGNA CHAPLIN#IORESTOINSALA#IRS €3,90

THE KID / EASY STREET

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Charlie Chaplin

Cast: Charlie Chaplin, Jackie Coogan, Edna Purviance, Carl Miller, Albert Austin, Beulah Bains, Nellie Bly Baker, Henry Bergman, Edward Biby, F. Blinn, Kitty Bradbury, Frank Campeau, Bliss Chevalier, Frances Cochran, Elsie Codd, Jack Coogan Sr., Estelle Cook, Lillian Crane, Dan Dillon, Philip D'oench, Robert Dunbar, Sadie Gordon, Lita Grey, Jules Hanft, Kathleen Kay, Raymond Lee, Clyde Mc Atee, John Mc Kinnon, Lew Parker, Esther Ralston, Granville Redmond, Charles Reisner, Edgar Sherrod, S.D. Wilcox, Tom Wilson

Durata: 99 minuti

mercoledì 30 Giugno

Sivori 18:00

Sivori

locandina
credito formativo#IRS €7,90#IORESTOINSALARASSEGNA WOMEN

NON CONOSCI PAPICHA

Genere: Drammatico

Regia: Mounia Meddour Gens

Cast: Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Yasin Houicha, Nadia Kaci, Shirine Boutella, Amira Hilda Douaouda, Meryem Medjkane, Zahra Doumandji, Khaled Benaissa, Abderrahmane Boudia, Amine Mentseur, Samir El Hakim, Aida Ghechoud, Malek Ghellamat, Lina Boudraa, Slimane Bourdous

Durata: 103 minuti

mercoledì 30 Giugno

Sivori 14:00

Sivori

locandina
VERS.ORIG.SOTTIRS 7,99€NOVITA#IORESTOINSALA

FAMILY ROMANCE, LLC.

Genere: Dramma

Regia: Werner Herzog

Cast: Yuichi Ishii, Mahiro Tanimoto, Miki Fujimaki, Takashi Nakatani, Yuka Watanabe, Jin Kuroinu, Airi Coats, Shun Ishigaki, Tatsuaki Hôjô, Tetsuro Mori, Ryoko Sugimachi, Airi Asoh, Yuki Wakabayashi, Umetani Hideyasu, Iwamoto Eisuke, Take Nakamura, Yuika Koide, Sumire Nagai, Ryosuke Nakanishi, Mayu Nakamura, Makoto Sasaki, Seiji Inoue, Kazushige Nishida, Hideyuki Suzawa, Miki Takafumi, Daiki Ishida, Shun Hishikawa, Kazuya Ichino, Teru Itashiki, Yuta Kato, Mio Hinata, Ryota Hashimoto, Soutaro Tsuji, Kiju Kitamura, Yuki Masai, Urara Fujishiro, Mai Suzuki

Durata: 89 minuti

mercoledì 30 Giugno

Sivori 23:50

Sivori

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

FOREVER THE MOMENT VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Dramma

Regia: Yim Soon Rye

Cast: Moon So Ri, Kim Jung Eun, Uhm Tae Woong, Kim Ji Young, Jo Eun Ji, Cha Min Jee, Park Won Sang, Jeong Seok Yong, Ha Jung Woo, Sung Ji Ru, Lee Bong Gyu, Na Hyun, Lee Dae Jin, Jo Young Jin

Durata: 124 minuti

mercoledì 30 Giugno

Sivori 08:00

Sivori

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

THE PRESIDENT'S LAST BANG VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Commedia, Storia

Regia: Im Sang Soo

Cast: Han Suk Kyu, Baek Yoon Sik, Song Jae Ho, Kim Eung Soo, Jo Sang Geon, Kwon Byung Gil, Jung Won Joong, Jo Eun Ji, Kim Yoon Ah, Lee Jae Gu, Kim Sang Ho, Kim Seung Wook, Jung In Gi, Im Sang Soo, Bong Tae Gyu, Kim Yeong In, Park Geun Hye, Youn Yuh Jung, Kim Ki Chun, Jung Woo, Kim Byung Ok, Jo Deok Jae, Kwon Tae Won, Hong Rok Ki, Jung Jong Joon, Cha Seung Yeol, Choi Dong Hoon

Durata: 102 minuti

mercoledì 30 Giugno

Sivori 12:00

Sivori

locandina
GENOVA RELOADEDARENA DUCALE

MATERNAL

Genere: Documentario

Regia: Will Nogueira

Cast:

Durata: 91 minuti

giovedì 01 Luglio

Sivori 19:30

Sivori

ESTATE '85

Genere: Romance, Dramma

Regia: François Ozon

Cast: Félix Lefebvre, Benjamin Voisin, Philippine Velge, Valeria Bruni‑Tedeschi, Melvil Poupaud, Isabelle Nanty, Laurent Fernandez, Aurore Broutin, Bruno Lochet, Yoann Zimmer, Antoine Simon, Patrick Zimmermann, Samuel Brafman Moutier, Benjamin Allouche

Durata: 100 minuti

Sivori

I PROFUMI DI MADAME WALBERG

Genere: Commedia

Regia: Grégory Magne

Cast: Emmanuelle Devos, Grégory Montel, Gustave Kervern, Sergi López, Zélie Rixhon, Eva Chico Veiga, William Sciortino, Pauline Moulène

Durata: 100 minuti

Sivori

locandina
GENOVA RELOADEDOMAGGIOPICCIONI

IL ROSSO E IL BLU

Genere: Dramma

Regia: Giuseppe Piccioni

Cast: Margherita Buy, Riccardo Scamarcio, Roberto Herlitzka, Silvia D'amico Bendico, Gene Gnocchi, Davide Giordano, Nina Torresi, Ionut Paun, Alexandru Bindea, Lucia Mascino, Domiziana Cardinali, Marco Casazza, Elena Lietti, Roberto Brunetti

Durata: 98 minuti

mercoledì 30 Giugno

Sivori 17:00

Sivori

locandina
GENOVA RELOADED

LEI MI PARLA ANCORA

Genere: Dramma

Regia: Pupi Avati

Cast: Renato Pozzetto, Stefania Sandrelli, Isabella Ragonese, Lino Musella, Fabrizio Gifuni, Chiara Caselli, Alessandro Haber, Serena Grandi, Gioele Dix, Nicola Nocella, Giulia Elettra Gorietti, Matteo Carlomagno, Veronica Visentin, Silvia Degrandi, Julia Princigalli, Rita Caldana, Romano Reggiani, Asja Mascarini, Alberto Petrolini, Roberto Ceccacci, Valter Capizzi, Filippo Velardi, Rebecca Cervato, Alberto Coral, Eleonora Manara, Mirco Mariani, Paolo Frosina, Stefania Zito, Leonardo Monaco, Alessandra Bortolotto, Chiara Magrini, Rita Carlini, Giuseppe Ansaldi

Durata: 89 minuti

domenica 04 Luglio

Sivori 19:00

Sivori

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

LA MOGLIE DELL'AVVOCATO VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Dramma, Crime

Regia: Im Sang Soo

Cast: Moon So Ri, Kim In Mun, Baek Jeong Rim, Bong Tae Gyu, Youn Yuh Jung, Hwang Jung Min, Kim Jin Min, Kim Eung Soo, Lee Bong Gyu, Jung Woo, Jung Jae Jin, Choi Dong Hoon, Park Kil Soo

Durata: 103 minuti

mercoledì 30 Giugno

America 12:00

America

COMEDIANS

Genere: Commedia

Regia: Gabriele Salvatores

Cast: Christian De Sica, Alessandro Besentini, Natalino Balasso, Demetra Bellina, Marco Bonadei, Elena Callegari, Aram Kian, Walter Leonardi, Riccardo Maranzana, Giulio Pranno, Francesco Villa, Vincenzo Zampa

Durata: 100 minuti

America

LA VITA CHE VERRA' - HERSELF

Genere: Drammatico

Regia: P. Lloyd

Cast: C. Dunne, H. Walter, C. Hill, E. Roe

Durata: 92 minuti

America

locandina
credito formativo#IRS €5,90#IORESTOINSALARASSEGNA WOMEN

LA CANDIDATA IDEALE

Genere:

Regia: Haifaa Al Mansour

Cast:

Durata: 101 minuti

mercoledì 30 Giugno

Splendor 12:00

Splendor

locandina
#IORESTOINSALANOVITA#IRS 2,50€

UN GATTO A PARIGI

Genere: Animazione, Commedia

Regia: Alain Gagnol, Jean Loup Felicioli

Cast: Dominique Blanc, Bruno Salomone, Jean Benguigui, Bernadette Lafont, Oriane Zani, Patrick Ridremont, Jacques Ramade, Jean Pierre Yvars, Bernard Bouillon, Philippe Hartmann, Patrick Descamps, Yves Barbaut, Line Wiblé

Durata: 58 minuti

mercoledì 30 Giugno

Splendor 15:00

Splendor

locandina
#IORESTOINSALA#IRS 2,50€RASSEGNA WOMEN

PERSEPOLIS

Genere: Animazione, Dramma

Regia: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi

Cast: Chiara Mastroianni, Danielle Darrieux, Catherine Deneuve, Simon Abkarian, Gabrielle Lopes Benites, François Jerosme, Tilly Mandelbrot, Sophie Arthuys, Arié Elmaleh, Mathias Mlekuz

Durata: 92 minuti

mercoledì 30 Giugno

Splendor 10:00

Splendor

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €6,90NOVITA

IMPREVISTI DIGITALI

Genere: Commedia

Regia: Benoît Delépine, Gustave Kervern

Cast: Blanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero, Vincent Lacoste, Benoît Poelvoorde, Bouli Lanners, Vincent Dedienne, Philippe Rebbot, Michel Houellebecq, Clémentine Peyricot, Lucas Mondher, Jean Dujardin, Jackie Berroyer, Denis O'hare, Avant Strangel, Miss Ming, Gustave Kervern

Durata: 106 minuti

mercoledì 30 Giugno

Splendor 19:00

Splendor

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

IL SALE DELLA TERRA

Genere: Documentario

Regia: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado

Cast: Sebastião Salgado, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, Hugo Barbier, Lélia Wanick Salgado, Jacques Barthélémy, Régis Muller, João Pessoa Mattos, Leny Wanick Mattos, Maria Teresa Salgado Rocha Bastos, Rodrigo Ribeiro Salgado

Durata: 105 minuti

mercoledì 30 Giugno

Splendor 16:00

Splendor

locandina
#IORESTOINSALANOVITAIRS 7,99€

NILDE IOTTI, IL TEMPO DELLE DONNE

Genere: Documentario

Regia: Peter Marcias

Cast: Paola Cortellesi

Durata: 80 minuti

mercoledì 30 Giugno

Splendor 23:00

Splendor

locandina
Arena Ovada

100% LUPO

Genere: Animazione, Fantasy, Famiglia

Regia: Alexs Stadermann

Cast: Ilai Swindells, Jai Courtney, Samara Weaving, Rhys Darby, Jane Lynch, Rupert Degas

Durata: 85 minuti

venerdì 25 Giugno

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

THE FATHER - NULLA E' COME SEMBRA

Genere: Drammatico

Regia: Florian Zeller

Cast: Anthony Hopkins, Olivia Colman, Mark Gatiss, Olivia Williams, Imogen Poots, Rufus Sewell, Ayesha Dharker, Roman Zeller, Scott Mullins, Evie Wray

Durata: 97 minuti

sabato 19 Giugno

Splendor 21:30

domenica 20 Giugno

Splendor 21:30

Splendor

SOGNI DI GRANDE NORD

Genere: Documentario

Regia: Dario Acocella

Cast: Paolo Cognetti, Nicola Magrin, Gianni Bianchi, Magy Bianchi

Durata: 80 minuti

giovedì 24 Giugno

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

UN ALTRO GIRO

Genere:

Regia: Thomas Vinterberg

Cast: Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe, Magnus Millang, Maria Bonnevie, Susse Wold, Helene Reingaard Neumann, Diêm Camille G., Martin Greis Rosenthal, Albert Rudbeck Lindhardt, Frederik Winther Rasmussen, Morten Thunbo, Dorte Højsted, Michael Asmussen, Cassius Aasav Browning, Christiane Gjellerup Koch, Magnus Sjørup, Silas Cornelius Van, Aksel Vedsegaard, Aya Grann, Gustav Sigurth Jeppesen, Freja Bella Lindahl, Mercedes Claro Schelin, Maria Ovi, Clara Phillipson, Lucas Helt, Oskar Kirk Damsgaard, Niels Jørgensen, Le Münster Swendsen, Christina Hildebrandt, Thomas Guldberg Madsen, Per Otto Bersang Rasmussen, Morten Jørgensen, Basse J. Dam, Max Kaysen Høyrup, Waldemar Beer Hansen, Matti Rochler, Milas Hansen, Carl David Schubert Holm Nielsen

Durata: 112 minuti

sabato 26 Giugno

Splendor 21:30

domenica 27 Giugno

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

LEI MI PARLA ANCORA

Genere: Dramma

Regia: Pupi Avati

Cast: Renato Pozzetto, Stefania Sandrelli, Isabella Ragonese, Lino Musella, Fabrizio Gifuni, Chiara Caselli, Alessandro Haber, Serena Grandi, Gioele Dix, Nicola Nocella, Giulia Elettra Gorietti, Matteo Carlomagno, Veronica Visentin, Silvia Degrandi, Julia Princigalli, Rita Caldana, Romano Reggiani, Asja Mascarini, Alberto Petrolini, Roberto Ceccacci, Valter Capizzi, Filippo Velardi, Rebecca Cervato, Alberto Coral, Eleonora Manara, Mirco Mariani, Paolo Frosina, Stefania Zito, Leonardo Monaco, Alessandra Bortolotto, Chiara Magrini, Rita Carlini, Giuseppe Ansaldi

Durata: 89 minuti

giovedì 01 Luglio

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

EARWIG E LA STREGA

Genere: Animazione, Fantasy, Famiglia

Regia: Gorō Miyazaki

Cast: Kokoro Hirasawa, Shinobu Terajima, Gaku Hamada, Sherina Munaf, Etsushi Toyokawa

Durata: 82 minuti

venerdì 02 Luglio

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

RIFKIN'S FESTIVAL

Genere:

Regia: Woody Allen

Cast: Wallace Shawn, Gina Gershon, Louis Garrel, Elena Anaya, Enrique Arce, Steve Guttenberg, Christoph Waltz, Sergi López, Douglas Mc Grath, Damian Chapa, Georgina Amorós, Richard Kind, Nathalie Poza, Ben Temple, Andrea Trepat, Luz Cipriota, Yan Tual, Bobby Slayton, Manu Fullola, Elena Sanz, Karina Kolokolchykova, Ken Appledorn, Natalia Dicenta, Godeliv Van Den Brandt, Nick Devlin, Carmen Salta, Stephanie Figueira, Itziar Castro, Yuri D. Brown, Cameron Hunter, Rose Harlean, Iñigo Etxebeste, Tammy Blanchard

Durata: 90 minuti

sabato 03 Luglio

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

IL CONCORSO

Genere: Commedia

Regia: P. Lowthorpe

Cast: K. Knightley, G. Mbatha Raw, G. Kinnear

Durata: 99 minuti

domenica 04 Luglio

Splendor 21:30

Splendor

circuito cinema scuole
logo circuito cinema scuole bianco

Per le scuole

Circuito Cinema Scuole è una rete di cinema di qualità che opera a livello nazionale e mette a disposizione la propria esperienza al servizio del mondo scolastico.

Circuito Cinema Scuole offre supporto ai docenti per guidarli nella scelta dei film fornendo materiale didattico, propone e organizza laboratori didattici per esplorare le tecniche cinematografiche, la storia del cinema, i grandi registi e il rapporto tra musica e immagine.

Vai al sito

Per le aziende

Circuito Cinema Genova pensa alla tua azienda. Scopri tutte le possibilità che ti offriamo.

icona affitto sale

Affitto Sale

Circuito Cinema Genova offre quattordici sale, dodici nel centro di Genova, con una capienza variabile…Leggi di più

icona servizi per le aziende

Servizi

Circuito Cinema Genova sviluppa progetti di marketing con aziende locali e nazionali, al fine di…Leggi di più

icona partnership

Partnership

Circuito Cinema Genova sviluppa strategie di marketing in stretta sintonia con società partner che desiderino…Leggi di più

icona convenzioni

Convenzioni

Circuito Cinema Genova offre a i CRAL Aziendali, i cui soci siano identificabili a mezzo…Leggi di più

icona cus

CUS

Circuito Cinema Genova ha stretto un accordo con il CUS – Centro Universitario Sportivo per…Leggi di più

Acquista il tuo biglietto

Scegli la città e scopri le nostre proposte

Newsletter

Se vuoi essere informato su tutti gli eventi di Circuito Cinema Genova iscriviti alla nostra newsletter!

Iscriviti