Logo CC Genova Logo CC Genova mobile
Slider

In Sala

locandina
#IORESTOINSALARASSEGNA

LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA

Genere:

Regia: Lorenzo Mattotti

Cast: Leïla Bekhti, Jean Claude Carrière, Thierry Hancisse, Thomas Bidegain, Arthur Dupont

Durata: 81 minuti

domenica 01 Novembre

Ariston 22:00

lunedì 02 Novembre

Ariston 22:00

martedì 03 Novembre

Ariston 22:00

mercoledì 04 Novembre

Ariston 22:00

giovedì 05 Novembre

Ariston 22:00

venerdì 06 Novembre

Ariston 22:00

sabato 07 Novembre

Ariston 22:00

domenica 08 Novembre

Ariston 22:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALARASSEGNA

THE FAREWELL - UNA BUGIA BUONA

Genere: Drammatico

Regia: L. Wang

Cast: Z. Shuzhen, Awkwafina, X Mayo, L. Hong, K. Lin

Durata: 98 minuti

domenica 01 Novembre

Ariston 22:00

lunedì 02 Novembre

Ariston 22:00

martedì 03 Novembre

Ariston 22:00

mercoledì 04 Novembre

Ariston 22:00

giovedì 05 Novembre

Ariston 22:00

venerdì 06 Novembre

Ariston 22:00

sabato 07 Novembre

Ariston 22:00

domenica 08 Novembre

Ariston 22:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALALIVE

IN UN FUTURO APRILE. IL GIOVANE PASOLINI

Genere: Documentario

Regia: F. Costabile, F. Savonitto

Cast:

Durata: 81 minuti

lunedì 02 Novembre

Ariston 20:30

Ariston

locandina
#IORESTOINSALARASSEGNA

BURNING - L'AMORE BRUCIA

Genere:

Regia: Lee Chang Dong

Cast: Yoo Ah In, Steven Yeun, Jun Jong Seo, Kim Soo Kyung, Choi Seung Ho, Moon Sung Keun, Min Bok Gi, Lee Soo Jeong, Ban Hye Ra, Cha Mi Kyung, Lee Bong Ryeon, Jang Won Hyeong, Jeon Seok Chan, Lee Joong Ok, Ok Ja Yeon

Durata: 148 minuti

domenica 01 Novembre

City 22:00

lunedì 02 Novembre

City 22:00

martedì 03 Novembre

City 22:00

mercoledì 04 Novembre

City 22:00

giovedì 05 Novembre

City 22:00

venerdì 06 Novembre

City 22:00

sabato 07 Novembre

City 22:00

domenica 08 Novembre

City 22:00

City

locandina
#IORESTOINSALARASSEGNA

LA CANDIDATA IDEALE

Genere:

Regia: Haifaa Al Mansour

Cast:

Durata: 101 minuti

sabato 31 Ottobre

City 20:00

domenica 01 Novembre

City 20:00

lunedì 02 Novembre

City 20:00

martedì 03 Novembre

City 20:00

mercoledì 04 Novembre

City 20:00

giovedì 05 Novembre

City 20:00

venerdì 06 Novembre

City 20:00

sabato 07 Novembre

City 20:00

domenica 08 Novembre

City 20:00

City

locandina
#IORESTOINSALANOVITA

#UNFIT - LA PSICOLOGIA DI DONALD TRUMP

Genere: Documentario

Regia: Dan Partland

Cast: Donald Trump

Durata: 83 minuti

sabato 31 Ottobre

City 18:00

domenica 01 Novembre

City 18:00

lunedì 02 Novembre

City 18:00

martedì 03 Novembre

City 18:00

mercoledì 04 Novembre

City 18:00

giovedì 05 Novembre

City 18:00

venerdì 06 Novembre

City 18:00

sabato 07 Novembre

City 18:00

domenica 08 Novembre

City 18:00

City

locandina
#IORESTOINSALARASSEGNA

LA VITA INVISIBILE DI EURIDICE GUSMAO

Genere: Drammatico

Regia: K. Ainouz

Cast: C. Duarte, J. Stockler, G. Duvivier, B. Santos

Durata: 139 minuti

domenica 01 Novembre

Corallo 22:00

lunedì 02 Novembre

Corallo 22:00

martedì 03 Novembre

Corallo 22:00

mercoledì 04 Novembre

Corallo 22:00

giovedì 05 Novembre

Corallo 22:00

venerdì 06 Novembre

Corallo 22:00

sabato 07 Novembre

Corallo 22:00

domenica 08 Novembre

Corallo 22:00

Corallo

locandina
LIVE#IORESTOINSALA

COSA SARA'

Genere:

Regia: Francesco Bruni

Cast: Kim Rossi Stuart, Lorenza Indovina, Barbara Ronchi, Giuseppe Pambieri, Raffaella Lebboroni, Nicola Nocella, Fotinì Peluso, Tancredi Galli

Durata: 100 minuti

sabato 31 Ottobre

Corallo 20:30

Corallo

locandina
#IORESTOINSALANOVITA

COSA SARA'

Genere:

Regia: Francesco Bruni

Cast: Kim Rossi Stuart, Lorenza Indovina, Barbara Ronchi, Giuseppe Pambieri, Raffaella Lebboroni, Nicola Nocella, Fotinì Peluso, Tancredi Galli

Durata: 100 minuti

domenica 01 Novembre

Corallo 20:00

lunedì 02 Novembre

Corallo 20:00

martedì 03 Novembre

Corallo 20:00

mercoledì 04 Novembre

Corallo 20:00

giovedì 05 Novembre

Corallo 20:00

venerdì 06 Novembre

Corallo 20:00

sabato 07 Novembre

Corallo 20:00

domenica 08 Novembre

Corallo 20:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALARASSEGNA

MINUSCULE - LA VALLE DELLE FORMICHE PERDUTE

Genere: Animazione, Avventura, Famiglia

Regia: Hélène Giraud, Thomas Szabo

Cast:

Durata: 79 minuti

domenica 01 Novembre

Odeon 22:00

lunedì 02 Novembre

Odeon 22:00

martedì 03 Novembre

Odeon 22:00

mercoledì 04 Novembre

Odeon 22:00

giovedì 05 Novembre

Odeon 22:00

venerdì 06 Novembre

Odeon 22:00

sabato 07 Novembre

Odeon 22:00

domenica 08 Novembre

Odeon 22:00

Odeon

locandina
#IORESTOINSALARASSEGNA

ANCORA UN GIORNO

Genere:

Regia: Raúl De La Fuente, Damian Nenow

Cast: Artur Queiroz, Luis Alberto Ferreira, Joaquim António Lopes Farrusco, Mirosław Haniszewski, Vergil J. Smith, Tomasz Ziętek, Olga Bołądź, Rafal Fudalej, Paweł Paczesny, Jakub Kamieński, Kerry Shale, Daniel Flynn, Youssef Kerkour, Lillie Flynn, Akie Kotabe, Ben Elliot, Emma Tate, Jude Owusu, Martin Sherman, William Vanderpuye, Carlota Machado, Fidel Castro, Henry Kissinger, Ryszard Kapuściński

Durata: 80 minuti

domenica 01 Novembre

Odeon 22:00

lunedì 02 Novembre

Odeon 22:00

martedì 03 Novembre

Odeon 22:00

mercoledì 04 Novembre

Odeon 22:00

giovedì 05 Novembre

Odeon 22:00

venerdì 06 Novembre

Odeon 22:00

sabato 07 Novembre

Odeon 22:00

domenica 08 Novembre

Odeon 22:00

Odeon

locandina
#IORESTOINSALARASSEGNA

IL GRANDE PASSO

Genere:

Regia: Antonio Padovan

Cast: Giuseppe Battiston, Stefano Fresi, Camilla Filippi, Flavio Bucci, Roberto Citran, Luisa De Santis, Teco Celio, Vitaliano Trevisan, Valerio Mazzucato, Pascal Zullino

Durata: 96 minuti

sabato 31 Ottobre

Sivori 20:00

domenica 01 Novembre

Sivori 20:00

lunedì 02 Novembre

Sivori 20:00

martedì 03 Novembre

Sivori 20:00

mercoledì 04 Novembre

Sivori 20:00

giovedì 05 Novembre

Sivori 20:00

venerdì 06 Novembre

Sivori 20:00

sabato 07 Novembre

Sivori 20:00

domenica 08 Novembre

Sivori 20:00

Sivori

locandina
#IORESTOINSALARASSEGNA

IL GRANDE DITTATORE

Genere: Commedia

Regia: Charlie Chaplin

Cast: Charlie Chaplin, Jack Oakie, Reginald Gardiner, Henry Daniell, Billy Gilbert, Grace Hayle, Carter De Haven, Paulette Goddard, Maurice Moscovitch, Emma Dunn, Bernard Gorcey, Paul Weigel, Chester Conklin, Esther Michelson, Hank Mann, Florence Wright, Eddie Gribbon, Rudolph Anders, Eddie Dunn, Nita Pike, George Lynn, Wheeler Dryden, Fred Aldrich, Richard Alexander, Sig Arno, William Arnold, Joe Bordeaux, Don Brodie, Gino Corrado, John Davidson, Max Davidson, Lew Davis, Pat Flaherty, Bud Geary, Sam Harris, Eddie Hart, Leyland Hodgson, William Irving, Charles Irwin, Ethelreda Leopold, Torben Meyer, Bert Moorhouse, Nellie V. Nichols, Manuel París, Jack Perrin, Lucien Prival, Cyril Ring, Henry Roquemore, Tiny Sandford, Hans Schumm, Harry Semels, Charles Sullivan, Carl Voss, Leo White, Harry Wilson, Hans Conried, Francis Ernest Drake, Francesca Santoro, Leonard Walker

Durata: 122 minuti

domenica 01 Novembre

Sivori 21:00

lunedì 02 Novembre

Sivori 21:00

martedì 03 Novembre

Sivori 21:00

mercoledì 04 Novembre

Sivori 21:00

giovedì 05 Novembre

Sivori 21:00

venerdì 06 Novembre

Sivori 21:00

sabato 07 Novembre

Sivori 21:00

domenica 08 Novembre

Sivori 21:00

Sivori

locandina
#IORESTOINSALARASSEGNA

VARDA BY AGNES

Genere:

Regia: Agnès Varda

Cast: Agnès Varda, Sandrine Bonnaire, Nurith Aviv

Durata: 115 minuti

domenica 01 Novembre

Sivori 18:00

lunedì 02 Novembre

Sivori 18:00

martedì 03 Novembre

Sivori 18:00

mercoledì 04 Novembre

Sivori 18:00

giovedì 05 Novembre

Sivori 18:00

venerdì 06 Novembre

Sivori 18:00

sabato 07 Novembre

Sivori 18:00

domenica 08 Novembre

Sivori 18:00

Sivori

locandina
#IORESTOINSALARASSEGNA

VISAGES VILLAGES

Genere: Documentario

Regia: Agnès Varda, Jr

Cast: Agnès Varda, Jr

Durata: 89 minuti

domenica 01 Novembre

Sivori 16:00

lunedì 02 Novembre

Sivori 16:00

martedì 03 Novembre

Sivori 16:00

mercoledì 04 Novembre

Sivori 16:00

giovedì 05 Novembre

Sivori 16:00

venerdì 06 Novembre

Sivori 16:00

sabato 07 Novembre

Sivori 16:00

domenica 08 Novembre

Sivori 16:00

Sivori

locandina
#IORESTOINSALARASSEGNA

MI CHIAMO ALTAN E FACCIO VIGNETTE

Genere: Documentario

Regia: S. Consiglio

Cast:

Durata: 74 minuti

domenica 01 Novembre

Sivori 14:00

lunedì 02 Novembre

Sivori 14:00

martedì 03 Novembre

Sivori 14:00

mercoledì 04 Novembre

Sivori 14:00

giovedì 05 Novembre

Sivori 14:00

venerdì 06 Novembre

Sivori 14:00

sabato 07 Novembre

Sivori 14:00

domenica 08 Novembre

Sivori 14:00

Sivori

circuito cinema scuole
logo circuito cinema scuole bianco

Per le scuole

Circuito Cinema Scuole è una rete di cinema di qualità che opera a livello nazionale e mette a disposizione la propria esperienza al servizio del mondo scolastico.

Circuito Cinema Scuole offre supporto ai docenti per guidarli nella scelta dei film fornendo materiale didattico, propone e organizza laboratori didattici per esplorare le tecniche cinematografiche, la storia del cinema, i grandi registi e il rapporto tra musica e immagine.

Vai al sito

Per le aziende

Circuito Cinema Genova pensa alla tua azienda. Scopri tutte le possibilità che ti offriamo.

icona affitto sale

Affitto Sale

Circuito Cinema Genova offre quattordici sale, dodici nel centro di Genova, con una capienza variabile…Leggi di più

icona servizi per le aziende

Servizi

Circuito Cinema Genova sviluppa progetti di marketing con aziende locali e nazionali, al fine di…Leggi di più

icona partnership

Partnership

Circuito Cinema Genova sviluppa strategie di marketing in stretta sintonia con società partner che desiderino…Leggi di più

icona convenzioni

Convenzioni

Circuito Cinema Genova offre a i CRAL Aziendali, i cui soci siano identificabili a mezzo…Leggi di più

icona cus

CUS

Circuito Cinema Genova ha stretto un accordo con il CUS – Centro Universitario Sportivo per…Leggi di più

Acquista il tuo biglietto

Scegli la città e scopri le nostre proposte

Newsletter

Se vuoi essere informato su tutti gli eventi di Circuito Cinema Genova iscriviti alla nostra newsletter!

Iscriviti