CARIGE_NUOVO_Banner_960x100
02_02_08_1198136
Elvis 960x110
Deer King 960x110
Black Phone_50kStandardBanners_kitesercenti_960x110_ReleaseDate_IT-it
Gold_960x110
Mistero a Saint-Tropez_960x110
La mia ombra è tua_960x110
Thor 960x110
A Sexy Horror Story 960x110 2
Una Boccata D'Aria_960x110
Logo CC Genova Logo CC Genova mobile

In Sala

TOP GUN: MAVERICK

Genere: Azione, Dramma

Regia: Joseph Kosinski

Cast: Tom Cruise, Miles Teller, Jennifer Connelly, Jon Hamm, Glen Powell, Lewis Pullman, Charles Parnell, Bashir Salahuddin, Monica Barbaro, Jay Ellis, Danny Ramirez, Greg Tarzan Davis, Ed Harris, Val Kilmer, Manny Jacinto, Peter Mark Kendall, Jean Louisa Kelly, Lyliana Wray, Roberta Sparta, Raymond Lee, Jake Picking, Kara Wang, Randy Davison, Rachel Winfree, Jane Vande Voorde, Adam Pepper, Landon Gordon

Durata: 131 minuti

America

ELVIS

Genere: Biografico, Musicale

Regia: Baz Luhrmann

Cast: Austin Butler, Tom Hanks, Olivia De Jonge, Dacre Montgomery, Kelvin Harrison Jr., Richard Roxburgh, Helen Thomson, Yola, David Wenham, Luke Bracey, Alex Radu, Alton Mason, Xavier Samuel, Kodi Smit Mc Phee, Natasha Bassett, Leon Ford, Kate Mulvany, Gareth Davies, Charles Grounds, Josh Mc Conville, Adam Dunn, Gary Clark Jr., Shonka Dukureh

Durata: 159 minuti

America

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA WOMEN

ALLA MIA PICCOLA SAMA

Genere: Documentario, Guerra

Regia: Waad Al Kateab, Edward Watts

Cast: Sama Al Khateab, Hamza Al Khateab, Waad Al Kateab

Durata: 95 minuti

venerdì 15 Luglio

Ariston 08:00

domenica 31 Luglio

Ariston 08:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

VIAGGIO A TOKYO

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Chishū Ryū, Chieko Higashiyama, Setsuko Hara, Haruko Sugimura, Sō Yamamura, Kuniko Miyake, Kyōko Kagawa, Eijirō Tōno, Nobuo Nakamura, Shirō ōsaka, Hisao Toake, Teruko Nagaoka, Mutsuko Sakura, Toyo Takahashi, Tōru Abe, Sachiko Mitani, Ryōko Mizuki, Keijirô Morozumi, Shozo Suzuki, Haruko Chichibu, Takashi Miki, Toshinosuke Nagao, Zen Murase, Mitsuhiro Môri, Yoshiko Togawa, Fumio Tooyama

Durata: 110 minuti

venerdì 15 Luglio

Ariston 16:00

domenica 31 Luglio

Ariston 16:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

FIORI D'EQUINOZIO

Genere: Commedia, Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Shin Saburi, Kinuyo Tanaka, Ineko Arima, Yoshiko Kuga, Keiji Sada, Teiji Takahashi, Miyuki Kuwano, Chishū Ryū, Chieko Naniwa, Fumio Watanabe, Nobuo Nakamura, Ryuji Kita, Toyo Takahashi, Mutsuko Sakura, Teruko Nagaoka, Hisao Toake, Fujio Suga, Ureo Egawa, Tsûsai Sugawara, Norikazu Takeda, Tokuji Kobayashi, Kentarô Imai, Masahiko Inoue, Masanao Kawakane, Akiko Kiyokawa, Nobuko Sora, Yôko Chimura, Isao Suenaga, Hisako Mine, Shôsuke Oni, Aiko Ikumi, Tsuneko Sasaki, Kazue Tachibana, Kamon Kawamura, Gasen Hasegawa, Fujiko Yamamoto

Durata: 120 minuti

venerdì 15 Luglio

Ariston 12:00

domenica 31 Luglio

Ariston 12:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

TARDO AUTUNNO

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Setsuko Hara, Yôko Tsukasa, Mariko Okada, Keiji Sada, Miyuki Kuwano, Shinichirô Mikami, Shin Saburi, Chishū Ryū, Nobuo Nakamura, Kuniko Miyake, Sadako Sawamura, Ryuji Kita, Fumio Watanabe, Yuriko Tashiro, Toyo Takahashi, Hisao Toake, Yoshie Minami, Shima Iwashita, Tsûsai Sugawara, Kôji Shitara, Masahiko Shimazu

Durata: 98 minuti

venerdì 15 Luglio

Ariston 14:00

domenica 31 Luglio

Ariston 14:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

IL GUSTO DEL SAKE'

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Chishū Ryū, Shima Iwashita, Keiji Sada, Mariko Okada, Teruo Yoshida, Noriko Maki, Shinichirô Mikami, Nobuo Nakamura, Eijirō Tōno, Kuniko Miyake, Kyōko Kishida, Ryuji Kita, Toyo Takahashi, Shinobu Asaji, Masao Oda, Fujio Suga, Zenichi Inagawa, Daisuke Katō, Haruko Sugimura, Michiyo Tamaki, Matsuko Shiga, Tami Yamamoto, Kentarô Imai, Yoshikazu Inagawa, Hisayo Komachi

Durata: 98 minuti

venerdì 15 Luglio

Ariston 18:30

domenica 31 Luglio

Ariston 18:30

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

TARDA PRIMAVERA

Genere: Dramma

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Chishū Ryū, Setsuko Hara, Yumeji Tsukioka, Haruko Sugimura, Hohi Aoki, Jun Usami, Kuniko Miyake, Masao Mishima, Yoshiko Tsubouchi, Yôko Katsuragi, Toyo Takahashi, Jun Tanizaki, Ichirô Shimizu, Youko Benisawa, Manzaburo Umewaka, Nobu Nojima, Ichiro Kitamura, Haruo Yasufuku, Tadaichi Aoki, Seiju Kanze, Shintaro Umewaka, Shizuo Kanze, Seiji Toda, Kozo Fukuda, Shinichiro Takayama, Seinosuke Ishida, Yutaka Aoki, Kinzo Hasegawa, Gazan Hasegawa, Mikuma Shimada

Durata: 90 minuti

venerdì 15 Luglio

Ariston 14:00

domenica 31 Luglio

Ariston 14:00

Ariston

locandina
#IRS €3RASSEGNA OZU#IORESTOINSALA

BUON GIORNO

Genere: Commedia, Dramma, Famiglia

Regia: Yasujirō Ozu

Cast: Keiji Sada, Yoshiko Kuga, Chishū Ryū, Kuniko Miyake, Haruko Sugimura, Kôji Shitara, Masahiko Shimazu, Kyôko Izumi, Taiji Tonoyama, Toyo Takahashi, Sadako Sawamura, Eijirō Tōno, Teruko Nagaoka, Eiko Miyoshi, Haruo Tanaka, Akira ôizumi, Fujio Suga, Akio Satake, Keijirô Morozumi, Mutsuko Sakura, Norikazu Takeda, Yôko Chimura, Hajime Shirata, Masuo Fujiki, Toshio Shimamura, Tsûsai Sugawara, Koji Shidara, Ayako Senno, Yuriko Tashiro, Yoshie Minami, Tomoka Hasebe, Koji Shirotani, Yukari Yamashina, Aiko Ikumi, Kazuko Mitsukawa, Kôhei Kawamura, Junko Hara, Shôsuke Oni

Durata: 130 minuti

venerdì 15 Luglio

Ariston 16:00

domenica 31 Luglio

Ariston 16:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90NOVITA

IL PRIGIONIERO COREANO

Genere: Drammatico

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Ryoo Seung Bum, Lee Won Keun, Kim Young Min, Choi Gwi Hwa, Lee Eun Woo, Kim Soo An

Durata: 114 minuti

venerdì 15 Luglio

Ariston 23:00

domenica 31 Luglio

Ariston 23:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALANOVITA#IRS 2,50€

RYUICHI SAKAMOTO: CODA

Genere: Documentario, Musica

Regia: Stephen Nomura Schible

Cast: Ryuichi Sakamoto, David Bowie, Haruomi Hosono, Yukihiro Takahashi

Durata: 100 minuti

venerdì 15 Luglio

Ariston 18:00

domenica 31 Luglio

Ariston 18:00

Ariston

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

LIBERE DISOBBEDIENTI INNAMORATE - IN BETWEEN

Genere: Drammatico

Regia: M. Hamoud

Cast: M. Hawa, S. Jammelieh, S. Kamboura

Durata: 96 minuti

venerdì 15 Luglio

Ariston 08:00

domenica 31 Luglio

Ariston 08:00

Ariston

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

LA MOGLIE DELL'AVVOCATO VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Dramma, Crime

Regia: Im Sang Soo

Cast: Moon So Ri, Kim In Mun, Baek Jeong Rim, Bong Tae Gyu, Youn Yuh Jung, Hwang Jung Min, Kim Jin Min, Kim Eung Soo, Lee Bong Gyu, Jung Woo, Jung Jae Jin, Choi Dong Hoon, Park Kil Soo

Durata: 103 minuti

venerdì 15 Luglio

Ariston 12:00

domenica 31 Luglio

Ariston 12:00

Ariston

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90NOVITA

PARADISE, UNA NUOVA VITA

Genere: Commedia

Regia: Davide Del Degan

Cast: Vincenzo Nemolato, Giovanni Calcagno, Katarina čas, Branko Završan, Selene Caramazza, Andrea Pennacchi, Claudio Castrogiovanni, Domenico Centamore, Lorenzo Acquaviva, Claudio Vasile Cozzo

Durata: 77 minuti

venerdì 15 Luglio

Ariston 23:00

domenica 31 Luglio

Ariston 23:00

Ariston

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA KIM KI DUK

L'ARCO

Genere: Romance, Dramma

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Seo Ji Seok, Jeon Kuk Hwan, Seong Hwang Jeon, Han Yeo Reum, Jo Seok Hyeon

Durata: 90 minuti

venerdì 15 Luglio

Ariston 05:00

domenica 31 Luglio

Ariston 05:00

Ariston

locandina
CIRCUITOsulMARE

L'ARMA DELL'INGANNO - OPERAZIONE MINCEMEAT

Genere:

Regia: John Madden

Cast: C. Firth, M. Macfadyen, K. Macdonald, J. Flynn

Durata: 128 minuti

venerdì 01 Luglio

Circuito Sul Mare 21:30

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

JURASSIC WORLD - IL DOMINIO - Circuito sul mare

Genere:

Regia: Colin Trevorrow

Cast: C. Pratt, B. D. Howard, S. Neill, L. Dern

Durata: 146 minuti

giovedì 07 Luglio

Circuito Sul Mare 21:30

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

HOPPER E IL TEMPIO PERDUTO

Genere: Animazione, Avventura, Commedia, Fantasy, Famiglia

Regia: Ben Stassen

Cast: Jordan Tartakow, Joe Ochman, Laila Berzins, Danny Fehsenfeld, Chris Mc Cune, Michael Orenstein, Dino Andrade, Kyle Hebert, James Fredrick, Jeff Doucette, Joseph Camen, Cedric L. Williams, Marcus Griffin, Donte Paris, Michael Sorich, Brad Venable, Mark Irons

Durata: 91 minuti

domenica 03 Luglio

Circuito Sul Mare 21:30

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

ASSASSINIO SUL NILO

Genere:

Regia: Kenneth Branagh

Cast: Gal Gadot, Armie Hammer, Kenneth Branagh, Russell Brand, Tom Bateman, Annette Bening, Ali Fazal, Dawn French, Rose Leslie, Emma Mackey, Sophie Okonedo, Jennifer Saunders, Letitia Wright, Adam Garcia, Rick Warden, John Wolfe

Durata: 127 minuti

lunedì 04 Luglio

Circuito Sul Mare 21:30

Circuito Sul Mare

locandina
GENOVA RELOADEDCIRCUITOsulMARE

ARIAFERMA

Genere:

Regia: Leonardo Di Costanzo

Cast: Silvio Orlando, Toni Servillo, Fabrizio Ferracane, Salvatore Striano, Roberto De Francesco, Pietro Giuliano, Nicola Sechi, Leonardo Capuano, Antonio Buíl, Francesca Ventriglia, Giovanni Vastarella

Durata: 122 minuti

venerdì 08 Luglio

Circuito Sul Mare 21:30

Circuito Sul Mare

locandina
GENOVA RELOADEDCIRCUITOsulMARECON OSPITI

ENNIO

Genere:

Regia: G. Tornatore

Cast: Ennio Morricone, Marco Bellocchio, Carlo Verdone, Mychael Danna, David Puttnam, Giuliano Montaldo, Vittorio Taviani, Gianni Morandi, Mario Caiano, Nicola Piovani, Ornella Vanoni, Roberto Faenza, Caterina Caselli, Claudio Mancini, Silvano Agosti, Alessandro Alessandroni, Franco Piersanti, Franco Migliacci, Joan Baez, Enzo G. Castellari, Liliana Cavani, Quentin Tarantino, Clint Eastwood

Durata: 150 minuti

domenica 10 Luglio

Circuito Sul Mare 21:00

Circuito Sul Mare

locandina
GENOVA RELOADEDCIRCUITOsulMARE

A CHIARA

Genere:

Regia: Jonas Carpignano

Cast: Swamy Rotolo, Claudio Rotolo, Grecia Rotolo, Carmela Fumo, Giorgia Rotolo, Antonio Rotolo, Vincenzo Rotolo, Antonina Fumo, Giusy D'uscio, Patrizia Amato, Concetta Grillo, Koudous Seihon, Pio Amato

Durata: 121 minuti

lunedì 11 Luglio

Circuito Sul Mare 21:30

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

IL LUPO E IL LEONE

Genere:

Regia: G. De Maistre

Cast: M. Kunz, G. Greene, C. Carrick, D. Johnson

Durata: 99 minuti

martedì 05 Luglio

Circuito Sul Mare 21:30

Circuito Sul Mare

locandina
CIRCUITOsulMARE

MOONFALL

Genere: Avventura, Fantascienza, Azione

Regia: Roland Emmerich

Cast: Halle Berry, Patrick Wilson, John Bradley, Charlie Plummer, Yu Wenwen, Michael Peña, Donald Sutherland, Eme Ikwuakor, Carolina Bartczak, Zayn Maloney, Ava Weiss, Hazel Nugent, Chris Sandiford, Jonathan Silver, Stephen Bogaert, Maxim Roy, Azriel Dalman, Achilles Montes Vamvas, Ryan Bommarito, Kathleen Fee, Frank Schorpion, Sebastian Pigott, Jaa Smith Johnson, Adam Le Blanc, Katy Breier, Kyle Gatehouse, Tyrone Benskin, Josh Cruddas, Gerardo Lo Dico, Krista Marchand

Durata: 130 minuti

mercoledì 06 Luglio

Circuito Sul Mare 21:30

Circuito Sul Mare

locandina
RASSEGNE#IORESTOINSALA#IRS €3,50

LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA

Genere: Animazione, Famiglia

Regia: Lorenzo Mattotti

Cast: Leïla Bekhti, Jean Claude Carrière, Thierry Hancisse, Thomas Bidegain, Arthur Dupont

Durata: 81 minuti

venerdì 15 Luglio

City 16:00

domenica 31 Luglio

City 16:00

City

locandina
#IRS €4,50credito formativoNOVITA#IORESTOINSALA

LETIZIA BATTAGLIA - SHOOTING THE MAFIA

Genere: Documentario

Regia: Kim Longinotto

Cast: Letizia Battaglia, Maria Chiara Di Trapani, Santi Caleca, Eduardo Rebulla, Franco Zecchin, Roberto Timperi

Durata: 94 minuti

venerdì 15 Luglio

City 20:00

domenica 31 Luglio

City 20:00

City

locandina
#IRS €3rassegna mad#IORESTOINSALA

MINUSCULE - LA VALLE DELLE FORMICHE PERDUTE

Genere:

Regia: Hélène Giraud, Thomas Szabo

Cast:

Durata: 79 minuti

venerdì 15 Luglio

City 14:00

domenica 31 Luglio

City 14:00

City

locandina
#IORESTOINSALANOVITA#IRS 2,99€

LA BICICLETTA VERDE

Genere: Drammatico

Regia: Haifaa Al Mansour

Cast: Reem Abdullah, Waad Mohammed, Abdullrahman Algohani, Ahd, Sultan Al Assaf, Dana Abdullilah, Rehab Ahmed, Rafa Al Sanea, Sara Aljaber, Noura Faisal, Talal Loay, Sami Hazim, Mohammed Zahir, Nouf Saad, Faoziah Alyaaqop

Durata: 90 minuti

venerdì 15 Luglio

City 10:00

domenica 31 Luglio

City 10:00

City

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

THE FOUL KING VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Commedia

Regia: Kim Jee Woon

Cast: Song Kang Ho, Jang Jin Young, Park Sang Myeon, Jung Woong In, Song Young Chang, Jang Hang Seon, Kim Su Ro, Lee Won Jong, Dong Bang Woo, Shin Goo, Kim Seung Wook, Park Ji Il, Kim Ga Yeon, Jung Doo Hong, Park Sung Woong, Shin Ha Kyun, Go Ho Kyung, No Ji Shim

Durata: 112 minuti

venerdì 15 Luglio

City 10:00

domenica 31 Luglio

City 10:00

City

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

HAPPY END VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Thriller

Regia: Jung Ji Woo

Cast: Jeon Do Yeon, Choi Min Sik, Joo Jin Mo

Durata: 100 minuti

venerdì 15 Luglio

City 12:00

domenica 31 Luglio

City 12:00

City

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

JOINT SECURITY AREA VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Guerra, Thriller, Azione, Dramma

Regia: Park Chan Wook

Cast: Song Kang Ho, Lee Young Ae, Lee Byung Hun, Kim Tae Woo, Shin Ha Kyun, Christoph Hofrichter, Herbert Ulrich, Ki Joo Bong, Lee Han Wi, Lee Dae Yeon

Durata: 110 minuti

venerdì 15 Luglio

City 12:00

domenica 31 Luglio

City 12:00

City

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

TORNA A CASA, JIMI! 10 COSE DA NON FARE QUANDO PERDI IL TUO CANE A CIPRO

Genere: Commedia

Regia: M. Piperides

Cast: A. Bousdoukos, V. Papadopoulou, T. Dimitriou

Durata: 92 minuti

venerdì 15 Luglio

City 07:00

domenica 31 Luglio

City 07:00

City

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA ROCK

JIMI: ALL IS BY MY SIDE

Genere: Dramma, Musica

Regia: John Ridley

Cast: André Benjamin, Hayley Atwell, Imogen Poots, Burn Gorman, Ruth Negga, Amy De Bhrún, Laurence Kinlan, Robbie Jarvis, Andrew Buckley, Jade Yourell, Clare Hope Ashitey, Ashley Charles, Adrian Lester, Aoibhinn Mc Ginnity, Lauterio Zamparelli, Sean Duggan, Sam Mc Govern, Richard Lintern, Joe Mc Kinney, Tristan Mc Connell, Siobhán Cullen

Durata: 112 minuti

venerdì 15 Luglio

Corallo 14:00

domenica 31 Luglio

Corallo 14:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA ROCK

SUGAR MAN

Genere: Documentario, Musica

Regia: Malik Bendjelloul

Cast: Dennis Coffey, Rodriguez, Stephen Segerman, Mike Theodore, Regan Rodriguez, Sandra Rodriguez Kennedy, Eva Rodriguez, Clarence Avant, Steve Rowland, Malik Bendjelloul

Durata: 80 minuti

venerdì 15 Luglio

Corallo 14:00

domenica 31 Luglio

Corallo 14:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €3RASSEGNA ROCK

SUMMER

Genere: Documentario, Musica

Regia: K. Serebrennikov

Cast: T. Yoo, I. Starshenbaum, R. Bilyk

Durata: 126 minuti

venerdì 15 Luglio

Corallo 11:00

domenica 31 Luglio

Corallo 11:00

Corallo

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90NOVITA

DREAMBUILDERS - LA FABBRICA DEI SOGNI

Genere: Animazione

Regia: Tonni Zinck, Kim Hagen Jensen

Cast: Emilie Koppel, Caroline Vedel Larsen, Rasmus Botoft, Martin Buch, Ditte Hansen, Stig Hoffmeyer, Mia Lerdam, Alberte Winding, Kim Hagen Jensen, Mie Lerdam, Audrey D'hulstère, Maxime Donnay

Durata: 81 minuti

venerdì 15 Luglio

Corallo 16:00

domenica 31 Luglio

Corallo 16:00

Corallo

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALA

IL MIO NOME è CLITORIDE

Genere: Documentario

Regia: Lisa Billuart Monet, Daphné Leblond

Cast:

Durata: 80 minuti

venerdì 15 Luglio

Corallo 08:00

domenica 31 Luglio

Corallo 08:00

Corallo

I TUTTOFARE

Genere: Commedia

Regia: N. Ballus

Cast: M. Bellali, V. Escolar, P. Sarra, P. Becerra

Durata: 85 minuti

Filmclub

locandina
VERS.ORIG.SOTT

MEMORIA

Genere: Fantasy, Dramma, Mistero

Regia: Apichatpong Weerasethakul

Cast: Tilda Swinton, Agnes Brekke, Daniel Giménez Cacho, Jerónimo Barón, Juan Pablo Urrego, Jeanne Balibar, Aída Morales, Constanza Guitérrez, Elkin Díaz

Durata: 136 minuti

FilmclubSivori

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALANOVITA

LE SORELLE MACALUSO

Genere: Drammatico

Regia: Emma Dante

Cast: Viola Pusatieri, Eleonora De Luca, Simona Malato, Susanna Piraino, Serena Barone, Maria Rosaria Alati, Anita Pomario, Donatella Finocchiaro, Ileana Rigano, Alissa Maria Orlando, Laura Giordani, Rosalba Bologna

Durata: 94 minuti

venerdì 15 Luglio

Odeon 23:00

domenica 31 Luglio

Odeon 23:00

Odeon

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALANOVITA

NOMAD - IN CAMMINO CON BRUCE CHATWIN

Genere: Documentario

Regia: Werner Herzog

Cast: Werner Herzog, Bruce Chatwin

Durata: 85 minuti

venerdì 15 Luglio

Odeon 17:00

domenica 31 Luglio

Odeon 17:00

Odeon

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

UN MONDO IN PERICOLO

Genere: Documentario

Regia: Markus Imhoof

Cast: Fred Jaggi, Randolf Menzel, John Miller, Liane Singer, Heidrun Singer, John Hurt, Charles Berling, Robert Hunger Bühler

Durata: 87 minuti

venerdì 15 Luglio

Odeon 16:00

domenica 31 Luglio

Odeon 16:00

Odeon

locandina
#IORESTOINSALA#IRS €4,90NOVITA

LA BELLE EPOQUE

Genere: Commedia, Romance, Dramma

Regia: Nicolas Bedos

Cast: Daniel Auteuil, Guillaume Canet, Doria Tillier, Fanny Ardant, Pierre Arditi, Denis Podalydès, Michaël Cohen, Jeanne Arènes, Bertrand Poncet, Bruno Raffaelli, Lizzie Brocheré, Thomas Scimeca, Christiane Millet, Cédric Zimmerlin, François Vincentelli, Claude Aufaure, Sandrine Moaligou, Pierre Forest, Frédéric Sandeau, Jean Noël Martin

Durata: 110 minuti

venerdì 15 Luglio

Odeon 20:00

domenica 31 Luglio

Odeon 20:00

Odeon

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALANOVITA

GORDON E PADDY

Genere: Animazione, Fantasy

Regia: Linda Hambäck

Cast: Stellan Skarsgård, Melinda Kinnaman, Felix Herngren, Mingus Broman, Tove Sacklén, Tova Magnusson, Jan Vierth

Durata: 62 minuti

venerdì 15 Luglio

Odeon 10:00

domenica 31 Luglio

Odeon 10:00

Odeon

locandina
#IORESTOINSALANOVITA#IRS 2,50€

LA TARTARUGA ROSSA

Genere: Animazione, Fantasy, Dramma, Famiglia

Regia: Michael Dudok de Wit

Cast: Emmanuel Garijo, Tom Hudson, Baptiste Goy, Axel Devillers, Barbara Beretta

Durata: 80 minuti

venerdì 15 Luglio

Odeon 10:00

domenica 31 Luglio

Odeon 10:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNATEHERAN

NAHID VERS.ORIG.SOTT.

Genere: Drammatico

Regia: I. Panahandeh

Cast: S. Bayat, N. Babaei, P. Bazeghi, M. Hosseinpour

Durata: 105 minuti

venerdì 15 Luglio

Odeon 14:00

domenica 31 Luglio

Odeon 14:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNATEHERAN

A DRAGON ARRIVES! VERS.ORIG. SOTT

Genere: Poliziesco

Regia: M. Haghighi

Cast: A. Jadidi, E. Goodarzi, H. Ghanizadeh, N. Fallah

Durata: 100 minuti

venerdì 15 Luglio

Odeon 12:00

domenica 31 Luglio

Odeon 12:00

Odeon

locandina
#IRS €3,90#IORESTOINSALARASSEGNATEHERAN

UN MERCOLEDI' DI MAGGIO

Genere: Drammatico

Regia: V. Jalilvand

Cast: K. Afshar Nejad, A. Aghaei, B. Arjmand, S. Dakh

Durata: 102 minuti

venerdì 15 Luglio

Odeon 18:00

domenica 31 Luglio

Odeon 18:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA KIM KI DUK

ARIRANG

Genere: Documentario

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Kim Ki Duk

Durata: 100 minuti

venerdì 15 Luglio

Odeon 08:00

domenica 31 Luglio

Odeon 08:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA KIM KI DUK

FERRO 3 - LA CASA VUOTA

Genere: Romance, Dramma, Crime

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Lee Seung Yeon, Jae Hee, Kwon Hyuk Ho, Choi Jeong Ho, Lee Mi Suk, Lee Joo Suk, Moon Sung Hyuk, Jang Jae Yong, Rhee Dah Hae, Park Zia, Ju Jin Mo, Park Se Jin

Durata: 89 minuti

venerdì 15 Luglio

Odeon 12:00

domenica 31 Luglio

Odeon 12:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA KIM KI DUK

LA SAMARITANA

Genere: Dramma

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Han Yeo Reum, Kwak Ji Min, Lee Eol, Kwon Hyun Min, Oh Young, Gyun Ho Im, Lee Jong Gil

Durata: 94 minuti

venerdì 15 Luglio

Odeon 06:00

domenica 31 Luglio

Odeon 06:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA KIM KI DUK

PRIMAVERA,ESTATE,AUTUNNO,INVERNO E ANCORA PRIMAVERA

Genere: Dramma

Regia: Kim Ki Duk

Cast: Oh Yeong Su, Kim Ki Duk, Kim Young Min, Seo Jae Kyeong, Ha Yeo Jin, Kim Jong Ho, Kim Jung Young, Ji Dae Han, Park Zia, Song Min Young

Durata: 101 minuti

venerdì 15 Luglio

Odeon 06:00

domenica 31 Luglio

Odeon 06:00

Odeon

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA KIM KI DUK

L'ISOLA

Genere: Drammatico

Regia: Kim Ki Duk

Cast: V. Guarresi, I. Hernandes, M. Mazzarella

Durata: 86 minuti

venerdì 15 Luglio

Odeon 04:00

domenica 31 Luglio

Odeon 04:00

Odeon

JURASSIC WORLD - IL DOMINIO

Genere: Fantastico

Regia: Colin Trevorrow

Cast: C. Pratt, B. D. Howard, S. Neill, L. Dern

Durata: 146 minuti

Odeon

LIGHTYEAR - LA VERA STORIA DI BUZZ

Genere: Animazione, Avventura, Fantascienza, Azione, Famiglia

Regia: Angus Mac Lane

Cast: Chris Evans, Keke Palmer, Dale Soules, Taika Waititi, Peter Sohn, Uzo Aduba, James Brolin, Mary Mc Donald Lewis, Efren Ramirez, Isiah Whitlock Jr., Keira Hairston

Durata: 105 minuti

Odeon

JUJUTSU KAISEN 0 - THE MOVIE

Genere: Animazione, Fantasy, Azione

Regia: Sunghoo Park

Cast: Megumi Ogata, Kana Hanazawa, Mikako Komatsu, Koki Uchiyama, Tomokazu Seki, Yuichi Nakamura, Takahiro Sakurai, Mitsuo Iwata, Takaya Kuroda, Koichi Yamadera, Satsumi Matsuda, Risae Matsuda, Shizuka Itoh, Show Hayami, Kotono Mitsuishi, Shin Ichiro Miki, Yuu Hayashi, Kenjiro Tsuda, Sora Tokui, Aya Endo, Subaru Kimura, Marina Inoue, Chinatsu Akasaki, Rie Kugimiya, Satoshi Hino, Yoshitsugu Matsuoka

Durata: 105 minuti

Odeon

locandina
GENOVA RELOADEDCON OSPITIArena Ducale

L'ODIO

Genere: Drammatico

Regia: M. Kassovitz

Cast: V. Cassel, H. Kounde, S. Taghmaoui, K. Belkhadra

Durata: 97 minuti

venerdì 08 Luglio

Palazzo Ducale 21:00

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

TOP GUN: MAVARICK - Arena Ducale

Genere:

Regia: Joseph Kosinski

Cast: Tom Cruise, Miles Teller, Jennifer Connelly, Jon Hamm, Glen Powell, Lewis Pullman, Charles Parnell, Bashir Salahuddin, Monica Barbaro, Jay Ellis, Danny Ramirez, Greg Tarzan Davis, Ed Harris, Val Kilmer, Manny Jacinto, Peter Mark Kendall, Jean Louisa Kelly, Lyliana Wray, Roberta Sparta, Raymond Lee, Jake Picking, Kara Wang, Randy Davison, Rachel Winfree, Jane Vande Voorde, Adam Pepper, Landon Gordon

Durata: 131 minuti

venerdì 01 Luglio

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

I TUTTOFARE - Arena Ducale

Genere:

Regia: N. Ballus

Cast: M. Bellali, V. Escolar, P. Sarra, P. Becerra

Durata: 85 minuti

sabato 02 Luglio

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena DucaleGENOVA RELOADEDCON OSPITI

IL LEGIONARIO

Genere: Azione, Dramma

Regia: Hleb Papou

Cast: Germano Gentile, Maurizio Bousso, Marco Falaguasta, Felicitè Mbezelè

Durata: 78 minuti

domenica 10 Luglio

Palazzo Ducale 21:00

Palazzo Ducale

locandina
Arena DucaleGENOVA RELOADEDCON OSPITI

L'ARMINUTA

Genere:

Regia: Giuseppe Bonito

Cast: Sofia Fiore, Vanessa Scalera, Fabrizio Ferracane, Elena Lietti, Andrea Fuorto, Carlotta De Leonardis

Durata: 100 minuti

martedì 12 Luglio

Palazzo Ducale 21:00

Palazzo Ducale

locandina
Arena DucaleGENOVA RELOADEDCON OSPITI

GIULIA

Genere:

Regia: Ciro De Caro

Cast: R. Palasciano, V. Di Benedetto, F. Ciavoni

Durata: 109 minuti

mercoledì 13 Luglio

Palazzo Ducale 21:00

Palazzo Ducale

locandina
Arena DucaleGENOVA RELOADEDCON OSPITI

LA NUOVA SCUOLA GENOVESE

Genere:

Regia: Scritto E Ideato Da Claudio Cabona Diretto Da Yuri Dellacasa E Paolo Fossati

Cast: Gino Paoli, Vittorio De Scalzi, Cristiano De André, Dori Ghezzi, Max Manfredi, Federico Sirianni, Gian Piero Alloisio, Gian Franco Reverberi, Tedua, Izi, Bresh, Vaz Tè, Nader, Guesan, Disme, Demo, Cromo, Con La Partecipazione Straordinaria Di Marracash E Ivano Fossati

Durata: 72 minuti

giovedì 14 Luglio

Palazzo Ducale 21:00

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

QUI RIDO IO

Genere:

Regia: Mario Martone

Cast: Toni Servillo, Maria Nazionale, Cristiana Dell'anna, Antonia Truppo, Eduardo Scarpetta, Roberto De Francesco, Lino Musella, Paolo Pierobon, Gianfelice Imparato, Iaia Forte, Giovanni Mauriello, Chiara Baffi, Roberto Cacioppoli, Lucrezia Guidone, Elena Ghiaurov, Gigio Morra, Greta Esposito, Marzia Onorato, Alessandro Manna, Tommaso Bianco, Benedetto Casillo, Francesco Di Leva, Giovanni Ludeno, Nello Mascia

Durata: 133 minuti

domenica 03 Luglio

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

PARIGI, TUTTO IN UNA NOTTE

Genere:

Regia: Catherine Corsini

Cast: V. Bruni Tedeschi, M. Fois, P. Marmai, C. Estremo

Durata: 98 minuti

lunedì 04 Luglio

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

DOWNTON ABBEY II - UNA NUOVA ERA

Genere:

Regia: Simon Curtis

Cast: H. Bonneville, M. Dockery, M. Smith, I. Staunton

Durata: 125 minuti

martedì 05 Luglio

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
Arena Ducale

ELVIS - Arena Ducale

Genere:

Regia: Baz Luhrmann

Cast: Austin Butler, Tom Hanks, Olivia De Jonge, Dacre Montgomery, Kelvin Harrison Jr., Richard Roxburgh, Helen Thomson, Yola, David Wenham, Luke Bracey, Alex Radu, Alton Mason, Xavier Samuel, Kodi Smit Mc Phee, Natasha Bassett, Leon Ford, Kate Mulvany, Gareth Davies, Charles Grounds, Josh Mc Conville, Adam Dunn, Gary Clark Jr., Shonka Dukureh

Durata: 159 minuti

mercoledì 06 Luglio

Palazzo Ducale 21:30

Palazzo Ducale

locandina
#IRS €4,90#IORESTOINSALARASSEGNA WOMEN

LA VITA INVISIBILE DI EURIDICE GUSMAO

Genere: Drammatico

Regia: K. Ainouz

Cast: C. Duarte, J. Stockler, G. Duvivier, B. Santos

Durata: 139 minuti

venerdì 15 Luglio

Sivori 09:30

domenica 31 Luglio

Sivori 09:30

Sivori

locandina
#IRS €7,90#IORESTOINSALARASSEGNA WOMEN

NON CONOSCI PAPICHA

Genere: Drammatico

Regia: Mounia Meddour Gens

Cast: Marwan Zeghbib, Lyna Khoudri, Yasin Houicha, Nadia Kaci, Shirine Boutella, Amira Hilda Douaouda, Meryem Medjkane, Zahra Doumandji, Khaled Benaissa, Abderrahmane Boudia, Amine Mentseur, Samir El Hakim, Aida Ghechoud, Malek Ghellamat, Lina Boudraa, Slimane Bourdous

Durata: 103 minuti

venerdì 15 Luglio

Sivori 14:00

domenica 31 Luglio

Sivori 14:00

Sivori

locandina
VERS.ORIG.SOTTIRS 7,99€NOVITA#IORESTOINSALA

FAMILY ROMANCE, LLC.

Genere: Dramma

Regia: Werner Herzog

Cast: Yuichi Ishii, Mahiro Tanimoto, Miki Fujimaki, Takashi Nakatani, Yuka Watanabe, Jin Kuroinu, Airi Coats, Shun Ishigaki, Tatsuaki Hôjô, Tetsuro Mori, Ryoko Sugimachi, Airi Asoh, Yuki Wakabayashi, Umetani Hideyasu, Iwamoto Eisuke, Take Nakamura, Yuika Koide, Sumire Nagai, Ryosuke Nakanishi, Mayu Nakamura, Makoto Sasaki, Seiji Inoue, Kazushige Nishida, Hideyuki Suzawa, Miki Takafumi, Daiki Ishida, Shun Hishikawa, Kazuya Ichino, Teru Itashiki, Yuta Kato, Mio Hinata, Ryota Hashimoto, Soutaro Tsuji, Kiju Kitamura, Yuki Masai, Urara Fujishiro, Mai Suzuki

Durata: 89 minuti

venerdì 15 Luglio

Sivori 23:50

domenica 31 Luglio

Sivori 23:50

Sivori

locandina
#IORESTOINSALA#IRS 2,50€RASSEGNA WOMEN

PERSEPOLIS

Genere: Animazione, Dramma

Regia: Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi

Cast: Chiara Mastroianni, Danielle Darrieux, Catherine Deneuve, Simon Abkarian, Gabrielle Lopes Benites, François Jerosme, Tilly Mandelbrot, Sophie Arthuys, Arié Elmaleh, Mathias Mlekuz

Durata: 92 minuti

venerdì 15 Luglio

Sivori 10:00

domenica 31 Luglio

Sivori 10:00

Sivori

locandina
VERS.ORIG.SOTT#IORESTOINSALA#IRS €3,90RASSEGNA COREA

THE PRESIDENT'S LAST BANG VERS.ORIG.SOTT.IT

Genere: Commedia, Storia

Regia: Im Sang Soo

Cast: Han Suk Kyu, Baek Yoon Sik, Song Jae Ho, Kim Eung Soo, Jo Sang Geon, Kwon Byung Gil, Jung Won Joong, Jo Eun Ji, Kim Yoon Ah, Lee Jae Gu, Kim Sang Ho, Kim Seung Wook, Jung In Gi, Im Sang Soo, Bong Tae Gyu, Kim Yeong In, Park Geun Hye, Youn Yuh Jung, Kim Ki Chun, Jung Woo, Kim Byung Ok, Jo Deok Jae, Kwon Tae Won, Hong Rok Ki, Jung Jong Joon, Cha Seung Yeol, Choi Dong Hoon

Durata: 102 minuti

venerdì 15 Luglio

Sivori 12:00

domenica 31 Luglio

Sivori 12:00

Sivori

locandina
GENOVA RELOADEDCON OSPITI

PICCOLO CORPO

Genere: Dramma

Regia: Laura Samani

Cast: Celeste Cescutti, Ondina Quadri

Durata: 83 minuti

sabato 09 Luglio

Sivori 21:00

Sivori

locandina
GENOVA RELOADEDCON OSPITI

L'OMBRA DEL GIORNO

Genere:

Regia: Giuseppe Piccioni

Cast: R. Scamarcio, B.Porcaroli, L. Musella, V. Bilello

Durata: 125 minuti

lunedì 11 Luglio

Sivori 21:00

Sivori

LA MIA OMBRA E' TUA

Genere: Dramma

Regia: Eugenio Cappuccio

Cast: Marco Giallini, Giuseppe Maggio, Sidy Diop, Anna Manuelli, Massimo Molea, Isabella Ferrari

Durata: 107 minuti

Sivori

I GIOVANI AMANTI

Genere: Romance, Dramma

Regia: Carine Tardieu

Cast: Fanny Ardant, Melvil Poupaud, Cécile De France, Florence Loiret Caille, Sharif Andoura, Sarah Henochsberg, Martin Laurent, Olenka Ilunga, Manda Touré, Julia Gómez, Corey Mc Kinley, Purshoothe Thayalan, Elsa Bouchain, Loulou Hanssen, Anandha Seethanen, Salma Lahmer, Sophie Roulet, Laurence Martineau, Than Hoang Xun, Alexandre Pressena, Morgan Roué

Durata: 112 minuti

Sivori

locandina
Arena Ovada

LIGHTYEAR - LA VERA STORIA DI BUZZ - Arena Ovada

Genere:

Regia: Angus Mac Lane

Cast: Chris Evans, Keke Palmer, Dale Soules, Taika Waititi, Peter Sohn, Uzo Aduba, James Brolin, Mary Mc Donald Lewis, Efren Ramirez, Isiah Whitlock Jr., Keira Hairston

Durata: 100 minuti

venerdì 01 Luglio

Splendor 21:30

domenica 03 Luglio

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

JURASSIC WORLD - IL DOMINIO

Genere:

Regia: Colin Trevorrow

Cast: C. Pratt, B. D. Howard, S. Neill, L. Dern

Durata: 146 minuti

venerdì 08 Luglio

Splendor 21:30

sabato 09 Luglio

Splendor 21:30

Splendor

locandina
Arena Ovada

NOSTALGIA - Arena Ovada

Genere:

Regia: Mario Martone

Cast: Pierfrancesco Favino, Francesco Di Leva, Tommaso Ragno, Aurora Quattrocchi, Sofia Essaïdi, Nello Mascia, Daniela Ioia, Emanuele Palumbo

Durata: 120 minuti

domenica 10 Luglio

Splendor 21:30

Splendor

logo circuito cinema scuole bianco

Per le scuole

Attivo su tutto il territorio nazionale, Circuito Cinema Scuole seleziona le migliori proposte cinematografiche per gli studenti e supporta i docenti nella didattica.

Organizza proiezioni, anteprime ed eventi, in collaborazione con le più prestigiose case di distribuzione e gli esercenti di tutta Italia; conduce nelle scuole laboratori e percorsi di educazione all’immagine; realizza quaderni e materiali didattici per accompagnare la visione dei film.

Vai al sito

Per le aziende

Circuito Cinema Genova pensa alla tua azienda. Scopri tutte le possibilità che ti offriamo.

icona affitto sale

Affitto Sale

Circuito Cinema Genova offre quattordici sale, dodici nel centro di Genova, con una capienza variabile…Leggi di più

icona servizi per le aziende

Servizi

Circuito Cinema Genova sviluppa progetti di marketing con aziende locali e nazionali, al fine di…Leggi di più

icona partnership

Partnership

Circuito Cinema Genova sviluppa strategie di marketing in stretta sintonia con società partner che desiderino…Leggi di più

icona convenzioni

Convenzioni

Circuito Cinema Genova offre a i CRAL Aziendali, i cui soci siano identificabili a mezzo…Leggi di più

icona cus

CUS

Circuito Cinema Genova ha stretto un accordo con il CUS – Centro Universitario Sportivo per…Leggi di più

Acquista il tuo biglietto

Scegli la città e scopri le nostre proposte

Newsletter

Se vuoi essere informato su tutti gli eventi di Circuito Cinema Genova iscriviti alla nostra newsletter!

Iscriviti